Экономика
01 ноября 2010, 07:27 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Акции "Первого канала" перешли к окружению Путина

СМИ: Акции "Первого канала" перешли к окружению Путина
фото:
Бывшая собственность Бориса Березовского еще раз поменяла владельца, выяснили журналисты.

Роман Абрамович, возможно, более не является держателем 49% акций «Первого канала», пишет газета «Ведомости«. Уже в 2002 году у бизнесмена осталось только 24% акций телеканала, купленных им в 2001 году у Бориса Березовского.


«Бенефициары блокпакета «Первого канала» — секретная информация!» — приводят «Ведомости» от 1 ноября слова бывшего аудитора Счетной палаты, которая неоднократно проверяла канал. — Какая вам разница, кто является номинальным держателем этих акций? Главное, де-факто они у государства».


Между тем чиновник, близкий к администрации президента, сообщил, что блокпакет «Первого» давно перешел к людям из окружения Владимира Путина


Издание нашло несколько косвенных доказательств этому утверждению. Как выяснили журналисты, блокпакет «Первого канал» поделен между петербургскими и московской компаниями. По данным на 2010 год известно, что оставшиеся у бизнесмена 24% перерегистрированы по адресу компаний «Эберлинк» (11%) и «Ростриком» (14%) подруги бизнесмена Дарьи Жуковой. А «Ростриком» и «Эберлинк» перерегистрированы на петербургский адрес компании Николая Егорова, однокурсника Владимира Путина.


Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отрицает, что кто-либо держит блокпакет акций «Первого» в интересах Путина: «Государство владеет контрольным пакетом акций и в дополнительном пакете через посредников не нуждается».


Внутри же «Первого канала» наблюдается семейственность, пишет «Полит.ру«. Главным поставщиком шоу и телепередач телеканалу является компания «Красный квадрат», возглавляет которую гражданская жена Константина Эрнста Лариса Синельщикова. По оценке «Ведомостей», в 2009 году «первый» обеспечил «Красному квадрату» оборот в млн, и эта сумма должна в 2010 вырасти, так как группа стала производить для «Первого канала» сериалы «Голоса», «Гаражи» и «Побег».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: младшая дочь Путина может выйти замуж за корейца СМИ: младшая дочь Путина может выйти замуж за корейца
Двоюродный брат Путина назначен вице-президентом "Мастер-банка" Двоюродный брат Путина назначен вице-президентом "Мастер-банка"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела