Калейдоскоп
30 октября 2010, 08:28 | Автор: Иван Рутов

Россия переходит на зимнее время

Россия переходит на зимнее время
фото:
В ближайшее воскресенье, 31 октября, Россия перейдет на зимнее время.

«В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, 31 октября 2010 года на территории России заканчивается период действия «летнего» времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в три часа 31 октября года по местному времени переводятся на один час назад», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Росстандарта.

Сезонные переходы на летнее и зимнее время не оказывают негативного влияния на здоровье человека, считают эксперты.

«Никаких устрашающих данных об увеличении числа инфарктов, обращений в поликлинику, увеличении суицидальных последствий в период перехода на летнее или зимнее время в специальной литературе не существует», — сообщила информагентству главный научный сотрудник института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова.


«Если говорить о научных данных, то, несмотря на уже более чем три десятилетия ведущуюся дискуссию, никаких объективных данных, подтверждающих изменение состояния здоровья, так и не представлено», — подтвердил ранее и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.


Тем не менее, в Госдуму РФ по инициативе спикера Совета федерации Сергея Миронова членами парламентского комитета по здравоохранению был внесен законопроект, в целом отменяющий летнее и декретное время на территории России.


Доля россиян, выступающих за отмену декретного времени, выросла за последние два года — с 46% в 2008 году до 54% в 2010 году. Таковы данные опроса, проведенного 20-21 октября исследовательским центром портала Superjob.ru среди 1800 респондентов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела