Происшествия
29 октября 2010, 04:13 | Автор: Иван Рутов

За 15 убийств скинхеду дали пожизненный срок

За 15 убийств скинхеду дали пожизненный срок
фото:
Студент Международного эколого-политологического университета Василий Кривец за участие в 15 убийствах получил пожизненное заключение, а его безработный соратник Дмитрий Уфимцев за участие в пяти убийствах - 22 года колонии строгого режима.

Кроме того, судья удовлетворила гражданские иски потерпевших и постановила взыскать с подсудимых 13,5 млн рублей в счет возмещения морального вреда. С исками о возмещении материального ущерба было предложено обратиться в порядке гражданского судопроизводства.


Напомним, в период с октября 2007 года по май 2008 года молодые люди, члены так называемой националистичесокй группировки «Белые волки», зверски убивали лиц неславянской внешности. Жертвами скинхедов стали граждане Турции, Азербайджана, Таджикистана и даже России, сообщает газета «Труд». Убивали и грабили националисты жестоко, используя во время нападений в качестве оружий ножи, куски металлической арматуры, молотки и железные цепи. В основном убийцы поджидали свих жертв у станций метро.


Василий Кривец был задержан в 2008 году. Однако в тот момент , когда у станции метро «Планерная» проходил следственный эксперимент, где осужденный убил пожилого музыканта, по причине его еврейских корней, Кривцу удалось сбежать.


Милиция продолжала разыскивать скинхеда, который уже сознался в своих преступлениях и начал помогать следствию, и сумела задержать его лишь спустя год на территории Курского вокзала, когда молодой человек пытался уехать на территории Украины. Во время задержания Кривец оказал сопротивление правоохранительным органам.


В суде Кривец заявил, что не признает себя виновным. Уфимцев же полностью признал вину в пяти убийствах, возбуждении национальной ненависти и участии в экстремистском сообществе.


Стоит отметить, что до Василия Кривца к пожизненному сроку националисты были приговорены лишь дважды. Последний громкий суд прошел этим летом нижегородской области. Тогда было осуждено трое неонацистов, убившие трех мужчин неславянской внешности и 71-летнего профессора Станислава Асеева, который преподавал в Волжской государственной академии водного транспорта.


Пожизненный срок заключения был вынесен лишь Александру Дегтяреву, который отказывался признавать себя виновным. Именно он, во время учебы на юридическом факультете, академии и убил известного ректора только за то, что просто испугался проблем во время экзамена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Побоище на стадионе в Пушкине устроили скинхеды и антифа Побоище на стадионе в Пушкине устроили скинхеды и антифа
Из психиатрической больницы сбежал чемпион мира по боям без правил Из психиатрической больницы сбежал чемпион мира по боям без правил
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела