Происшествия
28 октября 2010, 07:12 | Автор: Иван Рутов

Извержение вулканов на Камчатке отрезало от мира тысячи человек

Извержение вулканов на Камчатке отрезало от мира тысячи человек
фото:
Шлейф пепла, выброшенного вулканом Шивелуч на Камчатке, растянулся на 500 километров от вулкана.

В районе распространения пепловых туч оказался районный центр Усть-Камчатск, где продолжает отмечаться выпадение вулканической пыли, передают «Вести».


Всплеск активности вулкана Шивелуч был зарегистрирован в ночь на  28 октября. Тучи пепла поднялись на высоту до 10 километров.  Спустя несколько часов в Усть-Камчатске, где проживают около 5,3 тысячи человек, начался  пеплопад. Гигант продолжает выбрасывать пепел и газы в атмосферу. Такие  явления могут продолжаться на нем около суток, говорят специалисты.


Одновременно начал извергаться расположенный поблизости вулкан Ключевская сопка. Шлейф его пепла также растянулся до Усть-Камчатска.


Пеплопад сегодня стал причиной закрытия школ и детских  садов в районном центре. Там также приостановили работу все  предприятия и учреждения за исключением дежурных служб  жизнеобеспечения. Населению было рекомендовано не покидать дома.


На несколько часов из-за отсутствия видимости, вызванного пеплопадом, было прекращено движение на участке автотрассы Ключи- Усть-Камчатск, соединяющей поселок с остальной территорией края.


Воздушное пространство над населенным пунктом  закрыто для авиации.


В правительстве Камчатского края сообщили, что пепел,  выпавший на поселок, угрозы для жизней людей не представляет.  Необходимости в эвакуации населения нет. Наземное транспортное  сообщение с районным центром восстановлено в связи со снижением  интенсивности пеплопада. Системы энергоснабжения поселка  работают без сбоев.


Шивелуч и Ключевская сопка находятся в 90-100 километрах от Усть-Камчатска. За вулканами ведется непрерывное наблюдение.  Ситуация в населенном пункте находится под контролем.
Он  распространяется на восток в Тихий океан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Индонезии вулкан и наводнения убили свыше 130 человек В Индонезии вулкан и наводнения убили свыше 130 человек
В Латинской Америке проснулись вулканы, есть жертвы В Латинской Америке проснулись вулканы, есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела