Происшествия
27 октября 2010, 06:46 | Автор: Иван Рутов

В Индонезии вулкан и наводнения убили свыше 130 человек

В Индонезии вулкан и наводнения убили свыше 130 человек
фото:
На острове Ява продолжает извергаться один из самых активных в мире вулканов. Кроме того, мощное землетрясение вызвало цунами, которое обрушилось на островные поселения в западной Индонезии.

В Индонезию продолжает извергаться один из самых активных в мире вулканов — Мерапи, расположенный на острове Ява. С наступлением темноты Мерапи начал выбрасывать пепел и камни. О том, что вулкан может активизироваться, специалисты предупредили еще в прошедшие выходные, передает «Комсомольская правда«.



В результате выбросов из кратера вулкана погибли уже по меньшей мере 13 человек. Власти страны призвали жителей расположенных вблизи вулкана деревень перебираться в более безопасные места.



Кроме того, мощнейший цунами, обрушившийся на побережье западной Суматры в Индонезии, унес жизни более сотни людей.



Глава администрации острова Ментаваи Хендри Дори Сатоко заявил в интервью местной телекомпании Metro TV, что, по последним данным антикризисного центра, 108 человек погибли, и 502 пропали без вести.



Цунами вызвано мощным землетрясением магнитудой в 7,7 баллов по шкале Рихтера. Вскоре после этого были зафиксированы новые толчки магнитудой 5,7 баллов.
 
Спасательной операции и поискам пропавших без вести мешают сильнейшие проливные дожди. которые не прекращаются в стране.
 
Из-за бушующей стихии президент Сусило Бамбанг Юдхойоно прервал официальный визит во Вьетнам, где должен был принять участие в ряде саммитов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Глава государства срочно летит на родину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Латинской Америке проснулись вулканы, есть жертвы В Латинской Америке проснулись вулканы, есть жертвы
Геологи: активность исландских вулканов может грозить новым всемирным потопом Геологи: активность исландских вулканов может грозить новым всемирным потопом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела