Политика
Спорт
24 октября 2010, 12:23 | Автор: Иван Рутов

Скандал: Украина и Польша могли получить Евро-2012 путем подкупа

Скандал: Украина и Польша могли получить Евро-2012 путем подкупа
фото:
СМИ Германии: Украину и Польшу подозревают в подкупе для получения права на проведение Евро-2012.

Очередной скандал разгорается в мировом футболе: вслед за делом о взятках в ФИФА в преддверии выборов хозяев ЧМ-2018/22, в субботу появилась информация о том, что при определении места проведения чемпионата Европы 2012 года также не обошлось без подкупа официальных лиц, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на немецкую газету Suddeutsche Zeitung.

Совместная заявка Польши и Украины в апреле 2007 года в Кардиффе победила в споре за право принять Евро-2012. Тогда за эту кандидатуру было отдано восемь голосов, а за Италию — четыре. При этом заявка Хорватии/Венгрии вообще не набрала голосов.


По сведениям газеты, член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос располагает информацией, согласно которой пять членов УЕФА получили в общей сложности 11 миллионов евро в обмен на голоса при выборах хозяев Евро-2012. По словам Марангоса, он «на протяжении двух лет безуспешно» пытается донести эту информацию до Мишеля Платини, президента УЕФА. Киприот утверждает, что у него есть свидетели и веские доказательства подкупа футбольных чиновников.


В пятницу генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино опроверг эту информацию, однако адвокат Марангоса Неоклис Неоклеус заявил, что «свидетели готовы дать показания под присягой в суде», если в этом будет необходимость.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФИФА начала расследование по обвинению в коррупции двух сотрудников ФИФА начала расследование по обвинению в коррупции двух сотрудников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела