Политика
24 октября 2010, 08:12 | Автор: Иван Рутов

Миллиардеры США объединились на выборах против Обамы

Миллиардеры США объединились на выборах против Обамы
фото:
Обама назвал недовольство многих самых состоятельных американцев "захватом демократии".

Самые богатые американские избиратели, состояние которых исчисляется миллиардами долларов, активно включились в нынешние промежуточные выборы США с целью реванша Республиканской партии в сенате, свидетельствуют данные о финансировании предвыборной кампании, сообщает РИА «Новости».


Выборы в США, которые состоятся 2 ноября, аналитики называют референдумом доверия к президенту Бараку Обаме и проводимой им политики. Обама уже вызвал недовольство самых состоятельных американцев, поскольку намерен усилить налоговую нагрузку на тех, чей годовой доход превышает 250 тысяч долларов.


Между тем, почти половина из списка 400 богатейших американцев по версии журнала Forbes, финансирует промежуточные и губернаторские выборы. Пятеро из шести крупнейших финансовых спонсоров кампании поддерживают республиканцев.


Самыми деятельными лоббистами избирательной кампании СМИ называют братьев Коч, которые считаются главными спонсорами радикально-консервативного движения «Чаепитие». Они уже вложили около млн в нынешнюю избирательную кампанию. Ранее к сторонникам консервативных подходов примкнул известный девелопер и шоумен Дональд Трамп


Рекордсменом же в истории американских выборов стала экс-президент и гендиректор аукционной компании eBay, член Республиканской партии миллиардерша Мег Уитмэн, сражающаяся за пост губернатора Калифорнии: она уже потратила млн из личного бюджета.


В свою очередь левый фланг сторонников президента Барака Обамы возглавил известный филантроп и финансист Джордж Сорос. На стороне Обамы и финансовый гуру Уоррен Баффет. Он также считает справедливым повышение «налога на богатых».


Сам Барак Обама, который рассылает письма к своим сторонникам с призывом вложить хоть по три доллара в фонд выборов, назвал политическую активность миллиардеров «захватом нашей демократии».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама призвал американцев пожертвовать по 3 доллара Обама призвал американцев пожертвовать по 3 доллара
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела