Наука и технологии
22 октября 2010, 09:06 | Автор: Иван Рутов

Ученые опровергли теорию относительности

Ученые опровергли теорию относительности
фото:
Современные исследования опровергают один из краеугольных камней современной физики - постоянство скорости света.

Незыблемые до сих пор основы физики могут быть подвержены пересмотру, а теория относительности отвергнута после того, как в ходе исследований с использованием новейших сверхточных инструментов выяснилось, что одна из основных констант – скорость света – не является постоянной величиной, пишет «Взгляд» со ссылкой на New Scientist.


Австралийский астрофизик Джон Уэбб и его ученики провели анализ прохождения света удаленных галактик через образованные соединениями металлов космические облака.


Исследования показали, что считающаяся в современной науке константа – постоянная тонкой структуры (число альфа) – не является таковой. Она может быть больше или меньше в зависимости от того, из какой точки пространства производится ее исчисление.


Постоянная тонкой структуры (альфа) определяет электромагнитное взаимодействие и считается современной физикой неизменяемой и незыблемой, лежащей в основе научного понимания мироздания.


Однако обнаруженные австралийским ученым факты свидетельствуют о том, что законы физики носят относительный характер и зависят в том числе от местонахождения во Вселенной объекта, который подвергается изучению и измерению.


Превращение константы альфа в переменную величину лишает современную науку еще одного казавшегося незыблемым положения – симметрии Лоренца, согласно которому законы физики  идентичны на всем пространстве Веселенной.


Это положение лежит в основе специальной теории относительности Эйнштейна и постулата о неизменности скорости света. Сейчас, отмечает еженедельник, и эти краеугольные положения современной физики, включая постоянную величину скорости света, поставлены под сомнение.


Еще одно возможное следствие открытия Уэбба – подтверждение так называемой струнной теории мироздания, которая предполагает наличие параллельных миров, передает ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA опровергли сами себя: жизнь на Марсе скорее всего есть! Ученые NASA опровергли сами себя: жизнь на Марсе скорее всего есть!
Астрономы определили судьбу Вселенной: бесконечно расширяясь, она превратится в холодную мертвую пустошь Астрономы определили судьбу Вселенной: бесконечно расширяясь, она превратится в холодную мертвую пустошь
Знаменитый астрофизик научно доказал, что Бог не создал Вселенную Знаменитый астрофизик научно доказал, что Бог не создал Вселенную
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела