Политика
22 октября 2010, 08:49 | Автор: Иван Рутов

В США потеряли код от "ядерного чемоданчика"

В США потеряли код от "ядерного чемоданчика"
фото:
Стало известно, что в 2000 году ядерная безопасность США была под угрозой: американский генерал в своей книге пишет о "комедии ошибок" в Белом доме.

Генерал Хью Шелтон, ранее занимавший самый высокий пост в военной иерархии Соединенных Штатов, написал книгу «Без смущения». В ней бывший глава Объединенного комитета начальников штабов пишет, что в 2000 году сотрудники Белого дома потеряли коды от ядерного чемоданчика, передают «Дни.ру».


Как пишет военный чиновник, обычно коды хранятся у помощника, который всегда находится рядом с президентом. Секретные коды положено проверять и менять каждые четыре месяца. И при очередной проверке помощник президента, который отвечает за сохранность шифров, заявил, что коды находятся у президента, а тот на важном совещании и его нельзя беспокоить.


Месяц спустя другой инспектор услышал ту же самую историю. А когда пришло время менять коды, президентский помощник признался, что их у него нет вот уже несколько месяцев.


Что касается самого Билла Клинтона, то генерал уверен, что у президента кодов не было, и глава государства понятия не имел о том, что его советник потерял ценные данные.


Впрочем, бывший глава Объединенного комитета начальников штабов не придает такого уж большого значения этому инциденту, который называет «комедией ошибок». Что же касается кодов, то их мгновенно сменили на новые, а вот что произошло с тем самым помощником президента, Шелтон уточнять не стал, пишет Би-Би-Си.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Воспоминания Тони Блэра номинированы на литературную премию "За худший секс" Воспоминания Тони Блэра номинированы на литературную премию "За худший секс"
Супруга Джорджа Буша рассказала, как стала убийцей Супруга Джорджа Буша рассказала, как стала убийцей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела