Происшествия
21 октября 2010, 10:55 | Автор: Иван Рутов

В Санкт-Петербурге хулиганы разгромили отель и избили хорватских болельщиков

В Санкт-Петербурге хулиганы разгромили отель и избили хорватских болельщиков
фото:
Болельщики хорватского «Хайдука», прибывшие в Санкт-Петербург на матч третьего тура групповой стадии Лиги Европы УЕФА с «Зенитом», подверглись нападению местных хулиганов в отеле «Достоевский» вечером 20 октября.

Инцидент произошел накануне вечером в отеле «Достоевский» на Владимирском проспекте. Около 20 часов по местному времени в холл отеля ворвались порядка 40-50 человек в респираторных масках и стали бросать стулья и прочие предметы интерьера в сторону футбольных «туристов» из Хорватии.


ВИДЕО

Помимо прочего, нападавшие отобрали у хорватов баннер Torcida Biograd, говоривший об причастности пострадавших к радикальной фанатской группировке.
По данным «Фонтанки.ру», в результате четверо иностранцев были госпитализированы, все они находились в нетрезвом состоянии, холл отеля приведен в беспорядок. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

«Фонтанке» удалось пообщаться с хорватскими фанатами, участвовавшими в массовой драке в отеле «Достоевский» с болельщиками «Зенита». По их словам, произошедшее — нормальная ситуация для выездных матчей: «Мы ожидали нечто подобное, но никто не думал, что все начнется уже в отеле. Нас отлично встретили в Петербурге, получился теплый прием».

Несмотря на инцидент, хорваты собираются отправиться на обзорную экскурсию по городу. Для них приготовлены автобусы, однако на этот раз «туристов» будут сопровождать усиленные наряды милиции. Большое количество сотрудников правоохранительных органов дежурит и у отеля.


Zaks.ru напоминает, что болельщики «Хайдука» несколько лет назад прославились своим экстремизмом, выразив недовольство неудачной игрой своих любимцев в Кубке УЕФА весьма необычным образом. Группа фанатов проникла на футбольное поле и выкопала могилы для игроков. Им удалось форсировать стену, окружающую стадион, не будучи замеченными видеокамерами наружного наблюдения

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сербские фанаты сорвали матч между Сербией и Италией, избив своего вратаря Сербские фанаты сорвали матч между Сербией и Италией, избив своего вратаря
На стадионе в Пушкине неизвестные устроили массовое побоище На стадионе в Пушкине неизвестные устроили массовое побоище
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела