Политика
21 октября 2010, 09:41 | Автор: Иван Рутов

Сергей Собянин стал мэром Москвы

Сергей Собянин стал мэром Москвы
фото:
Мосгордума утвердила Сергея Собянина на посту мэра столицы.

Депутаты Московской городской думы в четверг наделили Сергея Собянина полномочиями столичного мэра. За утверждение кандидатуры, внесенной президентом РФ, проголосовало 32 парламентариев из 35 работающих в городской думе (32 единоросса и 3 от КПРФ). В заседании принимали участие 34 парламентария, сообщает ИТАР-ТАСС.


Для наделения полномочий, согласно закону, необходимо набрать минимум 50% голосов депутатов, то есть не менее 18. Голосование по вопросу о наделении полномочиями было тайным. Собянин наделяется полномочиями на 5-летний срок.


Внеочередное заседание в 12-00 открыл спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Затем выступил глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Он охарактеризовал кандидата на пост мэра Сергея Собянина как руководителя, умеющего достигать поставленных целей. «На всех постах Сергей Собянин проявил исключительные качества эффективного организатора, управленца, который умеет добиваться поставленных целей, качества лидера, способного сплотить вокруг себя людей для решения поставленных задач», — цитирует Нарышкина «Интерфакс».


Потом депутаты выслушали программную речь кандидата в мэры столицы. В своей программной речи Собянин поднял ряд острых вопросов – о проблемах ЖКХ, транспортной проблеме и о социальной политике.


Депутаты задали Собянину ряд вопросов, после чего был объявлен 5-минутный перерыв для голосования.


Коммунистов особо интересовала тема Генплана Москвы, а единороссы в основном интересовались мнением Собянина о развитии транспортной системы Москвы, передают «Вести».


Утверждение нового градоначальника пропустил по болезни лишь коммунист Николай Губенко. Телевидение, радио и ряд интернет-сайтов вели прямую трансляцию с заседания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин рассказал, что он первым делом сделает на посту мэра Москвы Собянин рассказал, что он первым делом сделает на посту мэра Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела