Происшествия
20 октября 2010, 10:24 | Автор: Иван Рутов

Боевики приехали к парламенту Чечни на такси

Боевики приехали к парламенту Чечни на такси
фото:
Восстановлена хронология нападения боевиков на чеченский парламент.

Боевики, прорвавшиеся 19 октября к зданию парламента Чечни, подъехали к КПП на такси. Этот факт, как сообщает «Коммерсант», установили сотрудники Следственного комитета России. Трое боевиков в камуфляже, вооруженные автоматами, поймали такси, сказав водителю, что являются охранниками одного из депутатов и опаздывают на заседание, в котором будет принимать участие сам депутат. В это время в здании парламента находились спикер Дукуваха Абдурахманов, депутаты, а также делегация законодательного собрания Свердловской области. 


В 8:40 автомобиль «Жигули», на котором ехали экстремисты, остановился на парковке у парламентского комплекса. Боевики попросили водителя подождать несколько минут. Когда ворота открылись, чтобы пропустить машину с депутатами, террористы выскочили из такси и побежали вслед за автомобилем.


Убив одного и тяжело ранив другого милиционера на КПП, боевики побежали к зданию, где должны были встречаться депутаты, однако там наткнулись на охранников уже прибывших парламентариев. Здесь нападавшие разделились — двое побежали к основному зданию парламента, а один, чтобы прикрыть их, подорвал себя. В результате этого взрыва погибли завхоз парламента и милиционер. 

Боевики, ворвавшиеся в здание парламента, не поднялись выше первого этажа — их блокировали бойцы спецотряда МВД Чечни «Терек», приехавшие на место событий. Террористы отстреливались, потом подорвали себя. Пятеро бойцов «Терека» были отправлены в больницу.  Операцией по ликвидации боевиков руководил президент Чечни Рамзан Кадыров. Личности нападавших пока не установлены.

Тем временем лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев отрицает свою причастность к нападению боевиков на здание парламента Чечни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Теракт и перестрелка в парламенте Чечни: есть сообщения о погибших Теракт и перестрелка в парламенте Чечни: есть сообщения о погибших
СМИ: в Чечне идет масштабная операция по задержанию Доку Умарова СМИ: в Чечне идет масштабная операция по задержанию Доку Умарова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела