Товары и услуги
20 октября 2010, 09:43 | Автор: Иван Рутов

ФАС заставила сотовых операторов с 1 декабря снизить цены на роуминг

ФАС заставила сотовых операторов с 1 декабря снизить цены на роуминг
фото:
Мобильные операторы "большой тройки" в ближайшее время резко снизят тарифы на российский и международный роуминг.

 Об этом объявлено на состоявшейся в среду рабочей встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.


Самое позднее с 1 декабря, а некоторые компании и раньше, существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг. Кроме того, они в ближайшее время направят письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира. Такие гарантии дает глава ФАС на официальном сайте премьер-министра России.


«Очень многие пользователи мобильной связи выражали недоумение: почему при очень хорошем уровне развития сети наши тарифы на роуминг существенно превосходят те, которые приняты в соседствующих с нами странах», — признал министр связи Щеголев. Причем, по его оценке, это наблюдалось не при выезде людей за границу, но при деловых поездках по России и странам СНГ. Об этом пишет Newsru.com.


Добровольное снижение цен на роуминг будет в среднем по трем основным компаниям на голосовые услуги — в 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS-сообщений — в 3 раза, а на услуги мобильного интернета — в 2-4 раза. Причем это касается не только  международного роуминга, по России цифры примерно такие же, а в некоторых случаях даже еще больше.


Напомним, что весной ФАС возбудила дело против операторов «большой тройки» («Вымпелком», «Мегафон» и МТС), обвинив их в завышении тарифов на услуги связи в роуминге. Если операторы будут признаны виновными, им грозит оборотный штраф с роуминговых доходов, который может составить до 15%.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела