Происшествия
20 октября 2010, 08:40 | Автор: Иван Рутов

Старейший монастырь в России обвиняют в пытках и истязаниях детей

Старейший монастырь в России обвиняют в пытках и истязаниях детей
фото:
Общественная палата РФ расследует жалобы воспитанников монастыря под Владимиром, которым удалось бежать.

Трое подростков, находившихся на воспитании в Свято-Боголюбском монастыре Владимирской области, жалуются на жестокое обращение воспитателей и просят о защите, передает «Интерфакс».


Бывшие воспитанники монастыря, которые бежали из него, говорят, что их жестоко били, лишали еды и сна. Сумевшие выбраться из монастыря дети рассказывают, что за малейшие провинности их жестоко били ремнем. Это подтвердила и мать одной из воспитанниц. По её словам, из комнаты воспитателей регулярно доносился детский плач, у многих ребят следы от побоев на руках и спине.


Некоторых в качестве наказания заставляли выполнять по 300 и даже по 500 поклонов. Кроме этого дети с раннего утра и до позднего вечера были вынуждены работать в полях. А одна из девочек рассказала, что как-то её заставили съесть полную кружку соли, лишали еды и сна за малейшую провинность.


Год назад «боголюбовцы» уже гремели на всю страну, когда на экранах телевизоров появилась девочка Валя Перова, обвинившая монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Однако прокуроры не нашли состава преступления в действиях монахинь-опекунов.

«Мы поняли, что своим малодушием, когда мы лгали комиссии патриарха в прошлом году, мы подвели многих детей», — говорит теперь другая воспитанница обители, пришедшая просить о помощи. По ее словам, она получила травму позвоночника: монахиня тяпкой подгоняла девочку, считая, что та может работать и пошустрее.


Сейчас подростки просят оставить их в Епархиальной школе-пансионе Суздаля. Общественная палата РФ уже выразила намерение разобраться с жалобами воспитанников монастыря, пишет «Фонтанка.ру»

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Австралии опубликовано видео: полицейский издевается над задержанными В Австралии опубликовано видео: полицейский издевается над задержанными
В Бельгии педофилов обнаружили почти в каждой епархии В Бельгии педофилов обнаружили почти в каждой епархии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела