Политика
19 октября 2010, 12:32 | Автор: Иван Рутов

Президент Франции назвал срок отмены виз ЕС для россиян

Президент Франции назвал срок отмены виз ЕС для россиян
фото:
Во французском городе Довиль на берегу Ла-Манша состоялась встреча глав Германии, России и Франции.

По итогам встречи президент Франции Николя Саркози заявил, что через 10-15 лет между Россией и Евросоюзом установится единое экономическое пространство с безвизовым режимом.


По мнению французского лидера, к 2020-2025 годам у ЕС и РФ будет не только общая экономика и безвизовое сообщение, но и общая концепция безопасности, передает «Интерфакс».


При этом лидеры трех стран рассчитывают на определенные сдвиги в отмене виз с Россией уже в этом году — на саммите РФ-ЕС в декабре.


«Франция, Германия и Россия поддерживают стратегическое видение общего пространства, основанного на ценностях демократии, верховенства закона, и обеспечивающего свободное передвижение людей, товаров, услуг и капиталов», — говорится в итоговом документе франко-германо-российского саммита в Довиле.


Президент РФ Дмитрий Медведев предложил в этой связи разработать «дорожную карту» отмены виз между и обсудить ее контуры в ходе саммита РФ-ЕС. «Все понимают, что визы нужно отменить и что это невозможно сделать нажимным, волевым путем. Мы также все понимаем, что это должен быть процесс и он должен иметь свою «дорожную карту», — сказал Медведев на пресс-конференции в Довиле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россия и Бразилия ввели безвизовый режим Россия и Бразилия ввели безвизовый режим
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела