Политика
18 октября 2010, 09:43 | Автор: Иван Рутов

В российской армии могут появиться "кавказские дивизии"

В российской армии могут появиться "кавказские дивизии"
фото:
Дедовщина на межнациональной почве может привести к созданию моноэтнических подразделений.

Как пишет «Независимая газета«, военное руководство готово обратиться к историческому опыту формирования в войсках подразделений, в которых будут служить лица одной национальности или приверженцы одной религии.


По данным источника издания, в ближайшее время в армии будет проведен эксперимент по формированию в некоторых воинских частях объединенных стратегических командований моноэтнических и моноконфессиональных подразделений наподобие действующих батальонов «Восток» и «Запад» в Чечне.


Источник газеты в Минобороны РФ не стал опровергать того факта, что поводом для проведения такого эксперимента послужили уголовные дела, расследуемые в связи с фактами насилия от так называемых кавказцев, которые имели место в ряде военных гарнизонов.


Сейчас, по утверждению экспертов, при формировании воинских частей в Чечне Генштаб установил негласную планку набора туда контрактников-кавказцев в соотношении один к двадцати.


В связи с ухудшением демографической ситуации и ростом рождаемости на Северном Кавказе призывники-мусульмане из этого региона в скором будущем составят более половины всего контингента Российской армии, полагают эксперты.


При этом существует риск, что «в день икс целые батальоны откажутся подчиняться руководству Минобороны, как это случилось в июне 1941 года, когда началась война с фашистской Германией».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На военной авиабазе под Пермью взбунтовались кавказцы На военной авиабазе под Пермью взбунтовались кавказцы
Кавказцы избили милиционеров, спасая пьяного земляка-водителя Кавказцы избили милиционеров, спасая пьяного земляка-водителя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела