Политика
Происшествия
01 июня 2021, 08:40 | Автор: Олег Клейст

Роман Протасевич рассказал, откуда взялась ссадина на лбу

Протасевич
фото:
Адвокат блогера поделился со СМИ информацией о состоянии блогера.

Адвокат задержанного в Минске блогера Романа Протасевича Инесса Оленская поделилась со СМИ информацией о том, каково состояние оппозиционера, а также рассказала о личных впечатлениях от оппозиционера.

Как сообщает «МК» со ссылкой на ее слова, основатель Telegram-канала NEXTA виделся с ней дважды и оставил о себе впечатление «сильного, мужественного человека», понимающего, что с ним происходит.

Также правозащитница заявила, что Протасевич — «начитанный и умный», с правильной речью.

Оленская рассказала, что родители Протасевича «волнуются» и «успокаиваются» попеременно, что свойственно родственникам попавших за решетку. Сведений о том, что они намереваются из Праги приехать в Белоруссию к сыну, у адвоката нет.

Она отметила, что до конца не ясно, отчего подзащитного сначала разместили в СИЗО-1, а потом перевели в СИЗО КГБ, обычно бывает наоборот.

На встрече, рассказала она, Протасевич просил передать ему в заключение книги, и адвокат подобрала ему Жауме Кабре «Я исповедуюсь», сборник рассказов и повестей Эрика-Эмманюэля Шмитта и роман Донны Тартт «Щегол».

Заявление Протасевича о сотрудничестве со следствием, адвокат комментировать отказалась, сославшись на интересы дела.

На вопрос СМИ, о том, избивали ли Протасевича, Оленская пояснила, что присматривалась к физическому состоянию Протасевича, но сам он заявлял ей, что такого не было. По ее словам, молодой человек даже удивлялся тому, что к нему обращались по имени и отчеству.

Из повреждений она отметила лишь ссадину на лбу, но Роман заявил, что получил ее по собственной вине.

«Долго стоял, устал и прислонился лбом к стене», — так, по словам адвоката, он прокомментировал ушиб.

Оленская также отказалась комментировать участие Протасевича в действиях в Донбассе, выразив сомнение, что этот эпизод имеет отношение к делу. А о возможном страхе Протасевича заявила, что он вел себя иначе.

«Был довольно активным, разговорчивым, реагировал на шутки», — ответила она.

Протасевич находится в общей камере, где у него «подобралась интересная компания», но сколько человек находится с ним в одном помещении, не уточнил.

Ранее Topnews писал, что Протасевич до ареста успел отправить со своего ноутбука гневное письмо своему куратору, которого назвал «предателем» и «крысой».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Лукашенко в Сочи "Удар будет серьезным": политолог описал торг Путина и Лукашенко в Сочи и раскрыл судьбу Протасевича и Сапеги
Лукашенко "Вырывают последние источники дохода": эксперт раскрыл единственный выход для Лукашенко в деле с Протасевичем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела