Здоровье
16 октября 2010, 06:49 | Автор: Иван Рутов

Ученые: зубные пломбы вредны для здоровья

Ученые: зубные пломбы вредны для здоровья
фото:
Канадские ученые обнаружили яд в пластиковой посуде и зубных пломбах.

Канадские ученые внесли в перечень токсичных и опасных для здоровья веществ  бисфенол-А (BPA), которое широко используется в быту, в частности,  для изготовления пластиковой посуды и компакт-дисков, а также зубных пломб, передает РИА Новости.


Министр здравоохранения Канады заявила, что Канада станет первой страной, которая «примет  решительные меры в интересах канадцев». Однако эти «решительные меры» пока не определены: идет ли речь о полном запрете бисфенола-А, или же ограничение его выбросов в воду и в воздух.


Еще два года назад канадские исследователи сообщили, что вещество, применяемое в изготовлении пластиковой посуды, приводит к изменениям в поведении и в мозгу, а также может быть связано с риском возникновения рака простаты или рака груди.


В России действуют свои стандарты относительно бисфенола-А. В соответствии с отечественными нормами ВРА относится к классу умеренно опасных веществ, а поэтому запрета на материалы, содержащие данное вещество, в стране нет. Причем его можно использовать даже для изготовления посуды для грудных детей, отмечают «Дни.ру».


Бисфенол считается особенно опасным для хранения напитков, содержащих кислоту. Опознать опасную упаковку можно по цифре 7 в треугольнике на дне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые реабилитировали некоторые вредные продукты Ученые реабилитировали некоторые вредные продукты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела