Политика
31 мая 2021, 09:50 | Автор: Ирина Сокол

В Минске объяснили, почему Белоруссия не признает Крым российским

Лукашенко Путин
фото:
На этом фоне российский политолог возмутился отказом "Белавиа" летать в Крым.

В Минске заявили, что имеют крайне уважительную причину не признавать Крым российским.

Такое заявление сделал член палаты представителей белорусского Нацсобрания Олег Гайдукевич.

Он заявил, что в случае признания Белоруссией Крыма российским, под удар попадают переговоры международного уровня по урегулированию конфликта на Донбассе.

Гайдукевич подчеркнул, что следует учитывать все возможные варианты последствий, которые могут появиться в случае, если Белоруссия признает Крым российской территорией.

«Такое решение до сегодняшнего дня президентом Александром Лукашенко не принималось, так как Минск является важнейшей площадкой для переговорного процесса по Донбассу. Признание полуострова в принадлежности к России может сорвать эти переговоры», — цитирует представителя Белоруссии Ura.ru.

Вместе с тем он уверен, что лидеры РФ и РБ Владимир Путин и Александр Лукашенко могут обсудить любые темы и достигнуть договоренностей по ним, а Москва и Минск сейчас вместе «по-настоящему».

В свою очередь, политолога Евгения Сатановского возмутили недавние заявления гендиректора «Белавиа» Игоря Чергинца.

Напомним, что глава белорусской авиакомпании ранее отказался летать в Крым до политического решения о признании полуострова российским.

Российский эксперт уверен, что такую команду может дать исключительно Лукашенко, поддерживаемый Россией по всем направлениям, но дающий Москве очень мало взаимной реакции.

«Интересное у нас получается «союзное государство». Как, впрочем, всегда со всеми союзниками и бывает. Когда от тебя что-то надо, так все сразу союзники, а то и братья. Как тебе — извини-подвинься», — цитирует эксперта «Московский комсомолец».

Он назвал Лукашенко «многовекторным» и «хитровымудренным» соседом, стремящимся дать «и нашим, и вашим», однако в последнее время наблюдается резкое ухудшение отношений между Киевом и Минском.

При этом по словам Сатановского сам президент Белоруссии умудряется еще и получать немалую прибыль от отношений с Россией.

Ранее TopNews писал о том, что самолеты российских авиакомпаний начали облетать Белоруссию.

Авиалайнеры начали массово совершать обходной маневр.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
причины отмены рейсов ЕС в РФ Названы причины отмены рейсов самолетов ЕС в Россию, минуя Белоруссию
Самолеты РФ в облет Белоруссии Самолеты авиакомпаний РФ начали облетать Белоруссию: список стран и перевозчиков, объявивших авиабойкот Минску, появился в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела