Политика
15 октября 2010, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура просит смягчить приговор Ходорковскому

Прокуратура просит смягчить приговор Ходорковскому
фото:
Гособвинение считает виновными Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, однако настаивает на смягчении наказания.

В четверг в Хамовническом суде Москвы началась финальная часть процесса по второму делу Ходорковского и Лебедева — прения сторон, в которых выступает Генпрокуратура РФ.


Гособвинение с первых же минут заявило о доказанности вины подсудимых. Основная интрига сохранится до будущей недели, ориентировочно во вторник прокуроры должны назвать срок наказания, которые они считают справедливым для экс-главы ЮКОСа и бывшего главы МФО «Менатеп».


Но уже в четверг стало известно, что, по мнению обвинения, обвиняемые подпадают под смягчение закона с учетом президентских поправок по снижению срока заключения за совершение экономических преступлений, передает РИА Новости.


Сторона обвинения считает, что анализ всех представленных за 19 месяцев доказательств однозначно подтверждает вину Ходорковского и Лебедева в совершении преступлений в нефтяном комплексе страны. При этом прокуратура отмечает, что преступления совершались по корыстным мотивам, с целью личного обогащения, и в составе организованной группы, в которой Ходорковский и Лебедев занимали руководящие роли.


На организованной группе прокурор Гюльчехра Ибрагимова акцентировала особое внимание, хотя подсудимым не вменяется статья 210 УК РФ — «организация (участие) преступной группировки».


Защита Ходорковского и Лебедева расценила выступление прокуратуры в прениях как «абсолютное вранье».


«Как лгали с 2003 года так и лгут до сих пор», — резюмировал адвокат Вадим Клювгант, преставляющий интересы экс-главы ЮКОСа.


Сами же подсудимые спокойно реагировали на выступление представителей гособвинения.


Первый час выступления Ибрагимовой подсудимые неотрывно смотрели на нее, жевали жвачку, периодически кивая головой и улыбаясь, а весь оставшийся день они читали документы, делали пометки и иногда передавали записки своим адвокатам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин прокомментировал свое участие в выборах-2012 Путин прокомментировал свое участие в выборах-2012
Путин высказался о Шевчуке, Ходорковском и оппозиционерах Путин высказался о Шевчуке, Ходорковском и оппозиционерах
Нобелевский лауреат начал кампанию по освобождению Ходорковского Нобелевский лауреат начал кампанию по освобождению Ходорковского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела