Калейдоскоп
14 октября 2010, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Гидрометцентр не согласен с "кошмарными" прогнозами МЧС

Гидрометцентр не согласен с "кошмарными" прогнозами МЧС
фото:
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о прогнозе на зимний период.

Предстоящая зима на территории России будет холодной в пределах нормы, но теплее прошлогодней, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «Мы выпустили прогноз на зимний период: температурный режим будет близким к средним многолетним значениям. А это значит, что зима ожидается более мягкой по сравнению с зимним сезоном 2009-2010, но заметно более суровой, чем все предшествующие зимы», — цитирует Вильфанда «Интерфакс».


Он напомнил, что с начала 2000-х годов зимы были «слякотными, теплыми, серыми с температурами существенно выше нормы». «Предстоящая зима больше будет соответствовать понятию «русская зима», — отметил глава Гидрометцентра.


Так, например, в Сибири, в Якутии морозы около -50 градусов будут превалировать в течение января. «Для данного региона это норма», — подчеркнул Вильфанд. Что касается Московского региона, то, согласно прогнозу Гидрометцентра, в январе здесь ожидается 5-6 дней с температурой от -20 до -30 градусов.


Напомним, МЧС предупредило о грозящих центральным регионам страны техногенных катастрофах в зимний период: отказах систем топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе отопления.


Метеоролог отметил, что в последнее время в СМИ появилась информация о том, что предстоящая зима якобы будет экстремально холодной, однако эти сведения не соответствуют официальным прогнозам. «Ни в одном специализированном метеорологическом журнале этого не прозвучало, а в СМИ сплошь и рядом: европейские метеорологи прогнозируют самую холодную зиму, жутчайшие морозы. Все это, конечно смешно», — сказал глава Гидрометцентра.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МЧС ожидает техногенные катастрофы предстоящей зимой МЧС ожидает техногенные катастрофы предстоящей зимой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела