13 октября 2010, 04:13 | Автор: Иван Рутов

Сербские фанаты сорвали матч между Сербией и Италией, избив своего вратаря

Встреча между сборными Италии и Сербии в рамках отборочного этапа чемпионата Европы 2012 года отложена из-за сербских фанатов.

В Генуе сорвался отборочный матч ЕВРО-2012 между сборными Италии и Сербии. Болельщики забросали футбольное поле дымовыми шашками и другими предметами. Сборные команды сначала вышли на поле и построились, однако затем вернулись в раздевалки.

Матч начался с задержкой в 45 минут, однако через семь минут игра была вновь остановлена из-за агрессивного поведения сербских фанатов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местных комментаторов, сербские «ультрас» намеренно саботировали игру. Из-за угроз собственных болельщиков, разъяренных проигрышем сборной в домашней игре Эстонии (1:3), на встречу против Италии не вышел вратарь сербов Владимир Стойкович.

Напомним, после проигрыша сербов эстонцам фанаты напали на Стойковича, который находился в автобусе. На его сторону встали несколько игроков, однако страж ворот все же был избит и обратился за медицинской помощью.

По свидетельству тренера итальянцев Чезаре Пранделли, Стойкович перед очередным матчем отборочного тура Евро-2012 «дрожал в раздевалке, и по реакции сербских игроков было понятно, что матч под угрозой».

После отмены встречи часть сербских болельщиков была блокирована внутри стадиона в ожидании организованного вывоза. Однако несколько сотен хулиганов сумели прорвать заграждения и начали настоящую войну с полицией. В ходе столкновений 16 человек, включая двух стражей порядка, получили ранения. 17 наиболее агрессивных фанатов удалось арестовать, включая их лидера по кличке «Иван», сообщает Newsru.com.

Представители национальных федераций футбола Италии и Сербии, а также делегат от УЕФА должны принять окончательное решение относительно инцидента. Скорее всего, Сербии будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.