Происшествия
13 октября 2010, 09:06 | Автор: Иван Рутов

В Москве нашли радиоактивный контейнер

В Москве нашли радиоактивный контейнер
фото:
В центре Москвы обнаружен контейнер для перевозки радиоактивных материалов.

Во  вторник недалеко от станции метро «Курская», у дома номер 14/2 в Мрузовском переулке, был обнаружен предмет цилиндрической формы, на корпусе которого был нанесен знак радиационной опасности. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах в среду.

«Прибывшие на место происшествия специалисты установили, что радиационный фон около контейнера составляет 120 мкр/час», — рассказал собеседник агентства.

Специалисты предприятия изъяли опасный предмет, в настоящее время он находится на исследовании, которое поможет установить, какое вещество находилось внутри контейнера.


Интернет-издание Дни.ру напоминает, что в конце июля, Банк России обнаружил признаки радиоактивного загрязнения банкнот, которые сдают кредитные организации в отделения ЦБ. В этой связи Московское главное территориальное управление Центробанка призвало банки тщательно перепроверять купюры. В обычную жизнь «зараженные» купюры могут попасть из объектов, где есть источники радиации. Это атомные станции, хранилища радиационных отходов, радиоактивные водоемы, которые часто оказываются бесхозными. Определенную угрозу представляют некоторые медицинские приборы, оборудование, которое используется в нефтегазовой промышленности. Но для того чтобы банкнота оказалась загрязненной, необходимо, чтобы на нее попала часть материалов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Задержан радиоактивный поезд Петербург-Владивосток Задержан радиоактивный поезд Петербург-Владивосток
СМИ: Через Петербург повезут радиоактивные отходы из Германии СМИ: Через Петербург повезут радиоактивные отходы из Германии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела