Экономика
12 октября 2010, 12:32 | Автор: Иван Рутов

Минздрав отказался от тендера на 55 млн и объявил два других с тем же бюджетом

Минздрав отказался от тендера на 55 млн и объявил два других с тем же бюджетом
фото:
Минздрав отменил тендер на создание соцсети за 16 дней, но объявил два других — на разработку экспертной системы и библиотеки в те же сроки.

Минздрав отменил тендер, в котором заказчику предлагалось создать социальную сеть для общения медработников с пациентами за 55 млн рублей и 16 дней, передает Руформатор.


На его месте возникли два других — на разработку экспертной системы, помогающей при диагностике, и на создание Федеральной электронной медицинской библиотеки — тоже в двухнедельный срок. В тот же день эти тендеры были отменены.


Сумма стоимостей двух новых проектов (20 и 35 млн рублей) — та же, что и у исходного (55 млн рублей).


Скорее всего, Минздрав пытается до конца года потратить выделенные на развитие ИКТ средства — и, не успевая, вынужден объявлять конкурсы, честное участие в которых невозможно, пишет интернет-издание, отметив, что не только Минздрав отметился с такой инициативой.


Минобразования, например, хочет за месяц разработать электронные образовательные ресурсы для дистанционного обучения людей с ограниченными возможностями и за 20 дней — «целостную инновационную электронную образовательную среду».


Как полагает издание, бюджеты на IT-заказы должны быть потрачены ведомствами до конца года, иначе финансирование может быть урезано. При этом, заказывая информационные системы, социальные сети, программы, скрыть низкое качество их выполнения достаточно несложно, особенно ввиду отсутствия требований сопровождения и внедрения разработок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав хочет создать соцсеть за 55 миллионов всего за 16 дней Минздрав хочет создать соцсеть за 55 миллионов всего за 16 дней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела