Политика
Шоу-бизнес
12 октября 2010, 12:06 | Автор: Иван Рутов

Медведев поговорил с музыкантами об авторском праве в России и других проблемах

Медведев поговорил с музыкантами об авторском праве в России и других проблемах
фото:
Президент России встретился с "русскими рокерами" для дружеской беседы в джаз-клубе, принадлежащем Андрею Макаревичу.

«Предложение о встрече поступило от администрации президента, — рассказал Life News лидер «Машины времени» Макаревич. – А место я выбрал сам».

Ранее, комментируя отставку московского мэра, Андрей Макаревич, заявил «Коммерсанту»: «Я не хочу участвовать в хоре оправдания одного и обвинения другого. У меня масса претензий к президенту и к бывшему мэру, многое в их работе вызывает нарекания». Однако на встрече никаких претензий из этой массы, насколько можно судить по отчету в Life News, высказано не было.


Впрочем, во время встречи с музыкантами Дмитрий Медведев коснулся самых громких событий последнего времени, в том числе вопроса о строительстве трассы Москва-Петербург через Химкинский лес. Этот вопрос поднял Андрей Макаревич, поблагодарив президента за то, что тот услышал людей, которым небезразлична судьба леса.


Президент сообщил, что в его планах общение с экспертами по этому вопросу: «… Вот я хочу завтра послушать, что называется в прямом режиме именно спецов, и не тех, кто представляет общественное движение, тусовку, кто там оголтело «против» или наоборот оголтело «за», а именно специалистов, которые представляют институты». 


Напомним, что еще 26 августа президент поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. 


Коснулся президент и строительства «ОХТА-центра» в Петербурге. По мнению Медведева   вызвавшее множество споров строительство 400-метровой башни должно быть остановлено до завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО. Однако президент не стал давать личную оценку проекта, намекнув и на положительные, и на отрицательные стороны.  


Что касается полемики по поводу возможного переноса памятника Петра I работы Зураба Церетели из Москвы, то по мнению Медведева «это будет зависеть в значительной степени от нового мэра Москвы».


Кроме того, президент коснулся проблемы авторского права, сообщает «Интерфакс». «На мой взгляд, что нужно: пора готовить новые глобальные конвенции по авторскому праву. Почему? Потому что все, что было сделано — это и женевская конвенция об авторском праве, и бернская конвенция — это все было сделано при царе Горохе. Тогда не было таких средств копирования, а когда гигабайты информации скачиваются за секунды времени — это просто другой мир, абсолютно», — цитирует Медведева информагентство.


Глава государства подчеркнул, что «подходы нужно менять в мировом масштабе». «У нас наиболее тяжелая может быть ситуация, потому что на общее бескультурье накладывается к сожалению», — отметил он, добавив, что в России это проблема ментальная.


«Вот когда к этому начнут относиться так же, как к другим преступлениям, тогда наступит разворот, и тогда страшновато это будет делать, плюс нужна некая последовательность. Не через раз привлекать к ответственности, ни через два, а привлекать всех, кого-то там к штрафу, кого-то, если идет речь об одиозных копированиях, таких широкомасштабных, и к уголовной ответственности», — заявил президент.


Все артисты, получившие приглашения от Дмитрия Медведева, рассказали, что президент оставил впечатление душевного и сердечного человека.


""""""Владимир"""""


После официальной части артисты исполнили свои самые известные песни. «Шура из «Би-2» спел «Мой рок-н-ролл», Гребенщиков – три новые песни, Шахрин – главные хиты «Чайфа». Все остались в полном восторге от встречи, — поделился позже с журналистами Макаревич. – Медведев поддержал нашу идею о создании рок-радиостанции».


Накануне вечером президент России Дмитрий Медведев встретился с российскими рок-музыкантами, чтобы обсудить наиболее насущные проблемы общества


Newsru.com  отмечает, что администрация президента предпочла почему-то не приглашать на дружескую беседу, например, лидера группы ДДТ Юрия Шевчука. Хотя Медведев признался, что в отличие от премьер-министра Владимира Путина, знает, кто это.


Интересна была бы встреча Медведева и Шевчука не только потому, что тот считается сейчас едва ли не самым популярным оппозиционером, а еще и потому, что на днях блоггеры начали собирать подписи в поддержку кандидатуры музыканта на выборах президента 2012 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Медведев оказался профессиональным аудиофилом Дмитрий Медведев оказался профессиональным аудиофилом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела