Калейдоскоп
Товары и услуги
28 мая 2021, 11:42 | Автор: Олег Клейст

Туристам рассказали о последствиях размещения фото из отпуска в соцсетях

Туристы отпускные фото соцсети
фото:
Эксперты советуют прежде всего закрыть аккаунты для посторонних.

Эксперты перечислили опасности, которые грозят туристам, любящим размещать фото с отдыха в аккаунтах соцсетей. По их мнению, безобидное желание похвастаться, может обернуться неприятными последствиями.

В частности, такая информация делает отдыхающих уязвимыми перед представителями криминального мира.

Представители правоохранительных органов советуют не публиковать фото с отдыха, не вернувшись домой, потому что преступники мониторят Сеть в поисках пустующих квартир. Риск, что ваше жилье будет ограблено, возрастает, считают силовики.

Кроме того, соцсети помогают вычислить и адрес туриста, что также повышает криминальные риски.

Не поможет в этом случае и страховая компания, которая может отказаться платить компенсацию из-за того, что путешественник сам дал грабителям наводку на место преступления.

К примеру, два года назад полиция Великобритании опубликовала памятку туристам, в которой указывает на такую возможность.

В российской практике такие случаи неизвестны, что не мешает отечественной полиции также не рекомендовать постить отдых в соцсети чересчур активно.

В свою очередь Туристическая ассоциация Британии (ABTA) просила туристов быть внимательными к содержанию постов, и делать их по возвращению домой, а не ранее. А также не использовать геотеги, выдающие месторасположения туриста.

Эксперты считают, что незнакомцам в соцсетях лучше не знать, где путешествует владелец аккаунта.

В ходе опроса более двух тысяч британцев, как сообщает портал «Турпром«,  выяснилось, каждый 12-й из них был ограблен после яркой публикации с геотегами. Подобная же статистика есть и в РФ.

Российские эксперты рекомендуют не постить планы на отпуск в открытом доступе, чтобы мошенники и воры не могли спокойно подготовить ограбление. А аккаунты стоит сделать приватными, чтобы отсечь разглашение личной информации от незнакомых людей.

Последний совет, который дают российские эксперты — не пользоваться на отдыхе бесплатным Wi-Fi, чтобы не увеличивать риск взлома.

Ранее Topnews сообщал, что ранее российские туристы были возмущены ценами на отдых на отечественных курортах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В АТОР дали прогноз по возобновлению российского туризма Раскрыты прогнозы по возобновлению зарубежного туризма для россиян
Ростуризм порекомендовал приостановить продажу туров в Италию, Корею и Иран из-за коронавируса Ростуризм порекомендовал приостановить продажу туров в Италию, Корею и Иран из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела