Политика
12 октября 2010, 06:20 | Автор: Иван Рутов

Лужков и Батурина поделились своими планами

Лужков и Батурина поделились своими планами
фото:
Во время прогулки по столице Австрии бывший мэр и его супруга ответили на вопросы о политике и бизнесе.

Журналисты застали бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова с супругой на прогулке в центре Вены. Они сидели рядом со собором Святого Стефана и слушали исполнение на аккордеоне «Подмосковных вечеров» и «Хаванагила». Экс-мэр был замечен также читателями в кофейне «Старбакс», где наравне с прочими покупал кофе, отмечает «Интерфакс«.


Лужков, отвечая на вопросы о своих планах, подтвердил свое намерение заняться политикой и заявил, что целый ряд политических движений и партий выражают готовность сотрудничать с ним. «Политику не оставлю. Буду бороться за выборы мэра и губернаторов… Москвичи в этом плане обделены дважды: во-первых, они не имеют губернатора (мы являемся субъектом федерации), во-вторых, мы не имеем выбранного мэра», — сказал Лужков журналистам,


Бывший мэр Москвы отказался комментировать кандидатуры на пост столичного градоначальника, предложенные «Единой Россией» президенту страны. «Без комментариев. Конечно, есть свои эмоции, но я ни с кем не хочу делиться. Нет желания сейчас вмешиваться каким-либо образом в назначение нового мэра. Не буду вмешиваться. Никаких комментариев».


Отвечая на вопрос о своих возможных соратниках из рядом существующих политических сил, Лужков сказал: «Ну, дайте мне немножко заняться своими делами, у меня есть свои проблемы, проблемы личные, проблемы семьи. Я их решу — потом уж начнем».


Лужков планирует на следующей неделе вернуться в столицу из Австрии: «У меня здесь есть настоящие серьезные дела. На следующей неделе я, конечно, вернусь в Москву. Может быть, вместе с женой полетим».


Глава компании ИНТЕКО Елена Батурина в беседе с корреспондентом отметила, что ощущает некую «истерию» вокруг своего бизнеса, которую воспринимает как давление. Она добавила, что если есть предположения о возможности «санкционированных необоснованных действий со стороны государственной власти» для того, чтобы лишить ее бизнеса, то в этом и есть ответ на заданный вопрос.


На вопрос, что, на ее взгляд, может измениться для Банка Москвы, учитывая перемены в руководстве городом, Батурина ответила: «Не думаю, что что-то должно меняться. Банк самостоятельный, не занимается политикой, занимается банковской деятельностью, финансами. Какое он имеет отношение к изменению статуса мэра? Никаких причин, кроме, может быть, еще одной мести в адрес мэра, который этот банк организовал, я не вижу».


Она также сказала, что это может показаться странным, но бизнес в ее жизни «никогда первое место не занимал». «Должна сказать — даже не второе», — добавила она. Находящийся рядом Лужков пояснил, что для его супруги «на первом месте — дети, на втором месте — муж».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы имена четырех кандидатов на пост мэра Москвы Названы имена четырех кандидатов на пост мэра Москвы
Лужков не стал молчать после отставки, раскритиковав Медведева на CNN Лужков не стал молчать после отставки, раскритиковав Медведева на CNN
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела