Политика
11 октября 2010, 12:18 | Автор: Иван Рутов

Минздрав хочет создать соцсеть за 55 миллионов всего за 16 дней

Минздрав хочет создать соцсеть за 55 миллионов всего за 16 дней
фото:
Беспрецендетный тендер по созданию сети для общения медицинских работников и пациентов вызвал скандал в Рунете.

Как передает «Новый регион«,  заказчиком выступает Министерство здравоохранения РФ.


По условиям конкурса, сложный ресурс нужно сделать за 16 дней, а вознаграждение составит 55  млн. рублей. Именно такова начальная стоимость лота.


Стоимость и сроки исполнения заказа сразу вызвали подозрение в наличии сговора между заказчиком и исполнителем и недобросовестном проведении тендера. Как утверждают эксперты, реальные сроки для создания такого рода ресурса – от полугода и больше (с учетом тестирования).


Расследование, которое провели блогеры, привело к ожидаемым результатам, – это махинация.


«За 16 дней такой сайт сделать нельзя. Срок был установлен, чтобы отжать конкурентов», – пишет в своем ЖЖ известный блогер Алексей Навальный.



По информации блогеров, за всей аферой с липовым тендером может стоять начальник департамента информатизации Минздравсоцразвития Олег Симаков (на фото).


В своем интервью директор департамента Минздравсоцразвития Олег Симаков прямо указывает, что причиной установки столь коротких сроков исполнения контракта стало то, что «нормативный документ о создании соцсети вышел всего 10 дней назад, а отчитаться о завершенных проектах требуется до конца финансового года, то есть – к середине декабря».


Это заявление, по версии блогеров, можно расценивать как подтверждение наличия нарушений при подготовке конкурсных условий, так как сроки в которые должен отчитываться г-н Симаков и иные особенности его работы не могут быть основанием для нарушения закона и совершения непродуманных действий, наносящих ущерб гражданам и государству, пишет «Новый регион».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Поставщик золотых кроватей подал в суд на клиента - МВД Поставщик золотых кроватей подал в суд на клиента - МВД
Госдума потратит почти 7 млн на новый сайт Госдума потратит почти 7 млн на новый сайт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела