Спорт
11 октября 2010, 11:31 | Автор: Иван Рутов

В Германии вынесен приговор обвиняемому по делу российской бобслеистки

В Германии вынесен приговор обвиняемому по делу российской бобслеистки
фото:
Сотрудник Международной федерации бобслея приговорен к штрафу за инцидент, в котором серьезно пострадала спортсменка из России.

Участковый суд баварского города Лауфен в понедельник приговорил обвиняемого по делу российской бобслеистки Ирины Скворцовой, которая получила тяжелые травмы на тренировке в Баварии в ноябре 2009 года, к штрафу в 3,6 тысячи евро, передает РИА Новости.


Штраф составляет 120 дневных ставок по 30 евро. Сотрудник Международной федерации бобслея обвиняется в том, что он выпустил боб, в котором находилась Ирина Скворцов, на красный сигнал светофора — к такому выводу пришли специалисты, расследовавшие происшествие.


Инцидент  произошел в Кенигзее 23 ноября 2009 года во время официальной тренировки перед стартом второго этапа розыгрыша Кубка Европы. Мужская и женская российские двойки стартовали с площадок, расположенных на разных уровнях, причем женский экипаж по указанию судьи вынужден был начать движение на красный свет.


Боб россиянок перевернулся на трассе, и затем в него врезался экипаж Евгения Пашкова и Андрея Матюшко. На Скворцову пришелся основной удар, она получила тяжелые травмы ног, таза, позвоночника, в том числе несколько открытых переломов.


22-летняя российская спортсменка лечилась в Германии и в середине сентября, наконец, вернулась в Москву, чтобы продолжить лечение уже на родине. За девять месяцев, проведенных в Германии, Ира перенесла в общей сложности более сорока операций. Скворцова рассчитывает встать на ноги через 2-3 месяца. Бобслеистка призналась, что после тяжелейшей травмы в спорт она, вероятнее всего, не вернется.


В настоящее время продолжается расследование еще одного обвинения, связанного с трагическим случаем: в сентябре мама Ирины Галина Викторовна написала письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором обвинила адвоката в присвоении добровольных пожертвований немецких граждан.


Как пояснила Ирина Скворцова, деньги с благотворительного счета адвокат Анна Винтер сняла якобы в качестве аванса за свою работу, не имея на это абсолютно никакого права. Без ведома пострадавшей спортсменки адвокатом и ее подругой и одновременно бывшим опекуном бобслеистки Ниной Грефенштейн, к которой уже были претензии относительно ее «предельной недобросовестности», был заключен договор на повременную оплату. Эта почасовая оплата вылилась в сумму, равную 44 тысячам евро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ирине Скворцовой сделали еще три операции Ирине Скворцовой сделали еще три операции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела