Политика
27 мая 2021, 17:26 | Автор: Ирина Сокол

Стало известно, что будут обсуждать на предстоящей встрече в Москве Путин и Лукашенко

Путин и Лукашенко
фото:
В Кремле раскрыли, что в ходе переговоров будет затронута ситуация с Софьей Сапегой.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков раскрыл некоторые детали предстоящей встречи Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Сочи.

Спикер российских властей заявил, что лидеры двух стран в том числе коснутся темы произошедшего с самолетом Ryanair и обсудят ситуацию с гражданкой РФ Софией Сапегой, задержанной вместе с бывшим главредом Nexta Романом Протасевичем.

Песков подчеркнул, что эти ситуации получат обсуждение в рамках «обмена мнениями».

По словам пресс-секретаря президента России, наша страна имеет право поднять вопрос о том, чтобы София Сапега была передана российским правоохранителям, но Песков не может сказать наверняка, будет ли направлен такой запрос.

Также он подчеркнул, что Москва будет делать все возможное, чтобы защитить девушку.

Кроме того, отвечая на вопрос журналистов, Дмитрий Песков высказался о недавнем заявлении Александра Лукашенко о том, что Путин якобы перед ним извинялся за то, что поговорил с американским коллегой Джо Байденом о Белоруссии.

Пресс-секретарь главы государства заявил, что между президентами прозвучала фигура речи, и на самом деле Владимир Путин не извинялся перед Байденом.

По его словам, в общемировой практике действительно не принято обсуждать третьи страны без информирования лидеров этих государств.

«‘Это не стоит воспринимать как непосредственное извинение, но это фигура речи, действительно», — сказал Песков.

Он добавил, что затем Путин посчитал необходимым поставить Лукашенко в известность о том, что в ходе разговора затрагивалась эта тема, пишет «КоммерсантЪ».

Ранее TopNews писал о том, что Лукашенко заявил, что якобы Путин извинялся перед ним за разговор с Байденом.

Кроме того, президент Белоруссии прокомментировал предстоящую встречу с российским лидером.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Милости просим, у нас полоса есть, посадим»: Лукашенко позвал в Белоруссию Джо Байдена "Ну пусть поговорят": Лукашенко заявил, что Путин извинялся перед ним за разговор с Байденом
Валентин Юмашев "Народ озверел и вышел на улицу": Песков оправдался за скандальное заявление советника Путина о Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела