Политика
Происшествия
27 мая 2021, 13:34 | Автор: Ирина Сокол

«Это фальшивый документ»: белорусских силовиков уличили во лжи из-за титульного листа диплома Софьи Сапеги (ФОТО)

Софья Сапега
фото:
В Сети и СМИ рассказали, почему публикация титульного листа задержанной в Минске россиянки является подтверждением лжи со стороны белорусских правоохранителей.

В Сети и в СМИ продолжают обсуждать ситуацию вокруг задержания бывшего главреда Nexta Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софьи Сапеги.

Недавно в Интернете опубликовали видео, на котором девушка дает признательные показания.

Кроме того, силовики опубликовали снимок титульного листа дипломной работы Софьи Сапеги, который она якобы везла с собой.

По мнению правоохранителей, обложка указывает на причастность девушки к деятельности Telegram-канала «Черная книга Беларуси», о чем она призналась на видео.

На ситуацию отреагировал официальный представитель Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, где учится Софья, Максимас Милта. 3 июня 2021 года россиянка собиралась защищать там магистерскую работу.

Говоря о титульном листе дипломной работы Сапеги, Милта заявил, что представленные «доказательства» являются подделкой.

«Это фальшивый документ», — однозначно заявил он.

Представитель университета подчеркнул, что в вузе нет указанного на обложке факультета «международного права».

По его словам Софья — выпускница, учится на 5 курсе, а не на 4, как указано на титульном листе, в ЕГУ не используют отчества студентов.

Кроме того, посмотревший запись с признанием Софьи Сапеги Милта назвал увиденное неубедительным доказательством.

Он предположил, что на девушку оказывали давление, подчеркнув, что сама россиянка никогда даже не упоминала о Telegram-канале «Черная книга Беларуси».

Милта пояснил, что вуз, в котором он сейчас работает, и в котором учится Софья, был основан в 1992 году как единственный частный университет Беларуси, но в 2004 году его закрыли личным распоряжением Александра Лукашенко.

«17 лет мы вынужденно находимся в изгнании в Вильнюсе», — сказал он.

Представитель вуза заявил, что Лукашенко назвал университет «проходным двором для иностранных преподавателей» и заявил о недопущении подготовки этим образовательным учреждением «новой элиты».

«С 2005 мы базируемся в Вильнюсе. Де-юре являемся литовским вузом. Де-факто — 95% наших студентов белорусы», — добавил он.

Преподаватель математики Константин Кнопп также отреагировал на публикацию «титульника диплома» Софьи Сапеги. Он задался вопросом о том, зачем вообще было брать с собой в поездку один лишь титульный лист.

Он напомнил, что указанный на обложке Дуда А.С. не работает в ЕГУ, но именно такая фамилия и инициалы у действующего польского президента.

«В сухом остатке: Софья специально наплела на допросах массу ложных сведений, которые не могли самостоятельно проверить следователи», — сказал он, предположив, что с девушкой «тоже расквитаются», однако сама она сделала «всё, что могла».

Напомним, задержанную вместе с Романом Протасевичем в Минске россиянку Софью Сапегу обвиняют в разжигании национальной розни и социальной вражды.

Кроме того ей вменяют тот факт, что будучи редактором telegram-канала “Черная книга Беларуси”, она публиковала личную информацию о силовиках, участвовавших в разгоне и задержаниях протестующих.

Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

В настоящее время решением суда она арестована сроком на 2 месяца и находится в СИЗО КГБ Белоруссии.

Ранее TopNews писал о том, что адвокат Софьи Сапеги не смог с ней встретиться в СИЗО.

Поданная жалоба будет рассмотрена в течение ближайших двух дней.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Адвокат задержанной в Минске Сапеги не смог встретиться с ней в СИЗО Адвокат задержанной в Минске Сапеги не смог встретиться с ней в СИЗО
Сапега обвинения 12 лет СМИ: россиянке Софье Сапеге, задержанной в Минске, грозит до 12 лет тюрьмы - стало известно, в чем ее обвиняют
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела