Политика
09 октября 2010, 11:56 | Автор: Иван Рутов

Названы имена четырех кандидатов на пост мэра Москвы

Названы имена четырех кандидатов на пост мэра Москвы
фото:
Партия "Единая Россия" представила президенту РФ Дмитрию Медведеву четыре кандидатуры на пост мэра Москвы.

В список единоросов попали руководитель Минтранса Игорь Левитин, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области, в прошлом — вице-мэр Москвы и соратник Лужкова Валерий Шанцев, а также исполняющая обязанности вице-мэра Москвы Людмила Швецова, сообщает РИА «Новости».



Игорь Левитин



Сергей Собянин



Валерий Шанцев



Людмила Швецова


По словам сразу нескольких собеседников в «Единой России» и московском руководстве главный в списке — Сергей Собянин, отмечает Газета.Ru. Он назывался экспертами и источниками как кандидат на Москву еще полгода назад.


Вопрос о назначении Собянина был решен еще до отставки Лужкова, все дело было в подборе статистов, уверен чиновник в правительстве Москвы. Собянин, отмечает издание, — самый высокопоставленный кандидат из всех. Он давно работал с Владимиром Путиным, руководил огромным регионом (Тюменская область), возглавлял администрацию президента, а потом и аппарат правительства.


Между тем, как рассказал в интервью «КП» ближайший друг экс-мэра Иосиф Кобзон, Юрий Лужков среди представленных кандидатур лучшей считает Людмилу Швецову.


«Она в московском правительстве отвечает за всю социальную сферу, очень хорошо знает Москву, поэтому ей и предпочтение», — объяснил выбор свой и Лужкова певец.


Как заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, президент РФ уже провел встречи со всеми четырьмя кандидатами.Медведев отметил, что все четыре претендента способны взять на себя руководство Москвой. При этом президент подчеркнул, что окончательное решение по кандидатуре мэра столицы будет принято в установленные законом сроки, то есть в течение 10 дней.


Напомним, после отставки Юрия Лужкова временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен давний соратник Лужкова, первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Первый кандидат на пост мэра Москвы определился после встречи с Путиным Первый кандидат на пост мэра Москвы определился после встречи с Путиным
СМИ опубликовали список претендентов на пост мэра Москвы СМИ опубликовали список претендентов на пост мэра Москвы
"Коммерсант" узнал имя нового мэра Москвы "Коммерсант" узнал имя нового мэра Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела