Политика
Происшествия
27 мая 2021, 09:10 | Автор: Ирина Сокол

Минобороны Белоруссии: авиация НАТО отрабатывает нанесение ракетно-бомбовых ударов по РБ и РФ

Самолеты НАТО
фото:
С таким заявлением выступил, в частности, министр обороны Белоруссии Виктор Хренин.

Глава оборонного ведомства Белоруссии Виктор Хренин выступил с громким заявлением.

По его словам, за последнюю неделю военные НАТО отработали не менее трех попыток нанесения ударов по Белоруссии с помощью стратегических бомбардировщиков B-52.

Хренин отметил, что на прошлой неделе было зафиксировано три таких полета.

Самолеты Североатлантического альянса находились в 30 километрах от границы с Белоруссией.

«Можно предположить, что в ходе них отрабатывается нанесение ракетно-бомбовых ударов по объектам республики», — цитирует министра обороны РБ Avia.pro.

Он напомнил, что европейские страны продолжают совершенствовать свою военную инфраструктуру.

Так, на сегодняшний день закончена модернизация пяти аэродромов, способных обеспечить базирование до 200 боевых самолетов. Кроме того, ведется работа по совершенствованию еще семи аэропортов.

Издание отмечает, что данные открытых мониторинговых ресурсов подтверждают регулярные полеты авиации Североатлатнического альянса рядом с белорусскими границами, но в основном это разведчики или грузовые военные самолеты, тогда как за весь период ни одного стратегического бомбардировщика B-52 замечено не было.

На этом фоне в белорусском Генштабе заявили о фиксации попыток НАТО нанести удары по российской территории.

СМИ РБ со ссылкой на представителя Генштаба Игоря Короля заявили о том, что натовские бомбардировщики несколько раз пытались отработать удары по России в непосредственной близости от границы с Белоруссией.

По информации BarGU, своим приближением к границам с Белоруссией авиация стран НАТО «пробовала на прочность» военных республики.

Эксперты сошлись во мнении, что западный блок пошел на создание дополнительной напряженности между странами и активно проверяет защиту воздушного пространства Белоруссии.

Россия  же в результате таких действий военных НАТО может усилить свое присутствие армии на белорусской территории.

Ранее TopNews писал о том, что Неизвестный российский РЭБ из Белоруссии атаковал самолет ВВС НАТО на территории Латвии. Комплекс оглушил навигационные системы воздушного судна западного блока.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Неизвестный российский РЭБ из Белоруссии атаковал самолет ВВС НАТО на территории Латвии Неизвестный российский РЭБ из Белоруссии атаковал самолет ВВС НАТО на территории Латвии
Задержание Протасевича НАТО, США и ЕС сделали заявление в связи с задержанием в Минске бывшего главреда NEXTA Протасевича
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела