Политика
Происшествия
27 мая 2021, 08:53 | Автор: Олег Клейст

В Сети всплыло интервью Протасевича, в котором он хвастается участием в боях в Донбассе с позывным «Ким»

Протасевич участие в боях
фото:
Молодой человек признается иностранному СМИ в антипатии к "орде Путина".

В Сети появились неожиданные документы, связанные с фактами биографии задержанного в Минске бывшего основателя telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Журналист «КП» Александр Коц обнаружил в Сети интервью, которое основатель Telegram-канала Nexta дал в 2015 году «Радио свобода»*.

Примечательно, что выступал в СМИ Протасевич тогда не как журналист, а как участник боев в составе белорусского отряда «Погоня» — подразделения национального батальона «Азов».

В состав «Погони» входили молодые националисты РБ, и именно а таком образе Протасевич предстал перед СМИ.

Коц сообщает, что имя Протасевича журналисты тогда не назвали, но он смог опознать коллегу по фото, которое было тем же самым, что недавно белорусские силовики нашли в телефоне создателя канала.

На снимке мужчина запечатлен с оружием в руках, а в интервью называется себя «белорусским добровольцем».

Протасевич рассказал «Радио «Свобода», что его позывной «Ким», что он под Широкиным получил боевое ранение, тогда снаряд попал ему в грудь и потребовался месяц на реабилитацию, чтобы снова вернуться в «Погоню».

Такой же факт известен и в официальной биографии оппозиционера.

В беседе со СМИ Протасевич поясняет, по какой причине стал участвовать в боях на украинской стороне. По его словам, в его жилах течет украинская кровь. Кроме того, у бойца «есть кровные счеты с коммунистами».

Кроме того, парень на видео говорит о россиянах, как «орках», которые, подобно «орде Путина» хотят захватить сначала Украину, а потом и Белоруссию. Именно это толкнуло его к участию в боях, в том числе в Донбассе, где молодой человек воевал с российскими силовиками.

Протасевич в беседе упоминает о своих политических симпатиях: ему нравятся минские политики Николай Статкевич и Павел Северинец, потому что они близки по духу «ограниченной демократии», которой придерживается он сам.

Молодой человек собирался вернуться на родину и заняться работой, но какой именно, он СМИ не раскрыл.

Как ранее сообщал Topnews, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что к Протасевичу на допросах могли применять «сыворотку правды».

А литовский профессор Гинтаутас Мажейкис обнаружил скрытые «знаки» в послании Протасевича из СИЗО, которые указывают на то, что «все очень плохо».

* «Радио Свобода» внесена Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
КНДР рекомендовала гражданам избегать полетов через Белоруссию после ареста Протасевича "Не фейк": неожиданная реакция Северной Кореи на арест Протасевича в Минске удивила Венедиктова
Роман Протасевич На лице арестованного в Минске основателя NEXTA Протасевича разглядели следы пыток: опубликовано фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела