Происшествия
09 октября 2010, 08:58 | Автор: Иван Рутов

В Сети появилось видеозавещание "приморских партизан"

В Сети появилось видеозавещание "приморских партизан"
фото:
В Интернете появилось видеообращение т.н "приморских партизан", записанное еще до того, как отряд молодых людей разгромили правоохранительные органы.

В течение почти 13 минут молодые люди, убившие нескольких милиционеров и объявленные за преступления в розыск, рассказывают о «борьбе с режимом».


В ролике четверо парней позируют с оружием в руках, показывая удостоверения убитых милиционеров, рассказывают о преступлениях, которые они совершали, и объясняют – зачем они все это делали. Один из молодых людей сказал, что партизаны действовали абсолютно сознательно, сообщает «Эхо Москвы».

Он называет сотрудников правоохранительных органов «евсюковской бандой» и утверждает, что те сами совершают преступления и используют «подлые методы». Юноша считает, что милиционеров боятся простые люди, впрочем, по его мнению, остались и те, кто не боится.


В своем обращении «партизаны» заявляют, что они не признают «ни федеральные законы, ни местные», отрицают «всю власть Российской Федерации» и передают привет всем, кто состоит в «сопротивлении», в частности — «Северному Кавказу».


Поскольку видео записано до разгрома отряда, партизаны удивляются, что их до сих пор не поймали. Обращаясь к милиционерам, они говорят: «Малолетки обводят вас вокруг пальца». При этом они утверждают, что объявили настоящую войну и отмечают, что готовы воевать до последнего.


Впрочем, молодые люди признают: скорее всего, если это видео до вас дойдет, значит, мы будем уже мертвы.


ВИДЕО


Видео «партизан», размещенное на популярном видеохостинге Youtube, вызвало бурную реакцию в интернете. «Хвалятся убийствами. Мрази редкостные. Рассказывают, как режут глотку и стреляют в затылок. И радуются. Надеюсь, что выжившие подонки сядут по максимуму. И очень похоже на записи всяких террористов. Собственно, они и есть террористы», — пишет в своем ЖЖ политолог Павел Данилин.


Напомним, члены преступной группировки, названной в СМИ «приморскими партизанами», Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун были задержаны в ходе спецоперации в июне 2010 года. Еще двое подозреваемых, Андрей Сухорада и Александр Сладких, во время спецоперации были убиты. По официальной версии, они покончили жизнь самоубийством. 31 июля был схвачен еще один предполагаемый участник банды — 21-летней Алексей Никитин.


Первые преступления члены банды совершили еще в 2009 году. Они похищали из домов бытовую технику и продукты питания, угоняли автомобили. 27 февраля 2010 года во Владивостоке трое бандитов убили одного сотрудника патрульно-постовой службы и ранили второго. Им удалось завладеть табельным оружием, патронами и радиостанцией, сообщает КМnews.


В конце весны члены группировки ворвались в помещение территориального пункта милиции в селе Ракитное. Один милиционер был убит, его имущество нападавшие забрали с собой. Примерно в то же время на трассе «Спасск-Дальний – Варфоломеевка» преступники обстреляли сотрудников ГИБДД из огнестрельного оружия.


В настоящее время членам банды предъявлены обвинения по восьми уголовным статьям, самая тяжкая из которых — «Убийство» — грозит пожизненным сроком. Всего на счету преступников 6 убийств — помимо убийств двух милиционеров «партизанам» предъявлено обвинение в убийстве четырех человек в поселке Кировка в 2009 году. Расследование продолжается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Один из "приморских партизан" совершил попытку побега Один из "приморских партизан" совершил попытку побега
Задержан еще один член банды "приморских партизан" Задержан еще один член банды "приморских партизан"
"Охотник на милиционеров" Ковтун жалуется на избиения и пытки на допросах "Охотник на милиционеров" Ковтун жалуется на избиения и пытки на допросах
Родственники "приморских партизан" собирают деньги на независимое расследование Родственники "приморских партизан" собирают деньги на независимое расследование
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела