Наука и технологии
Происшествия
08 октября 2010, 06:43 | Автор: Иван Рутов

Двум киберпреступникам из России в США дали сроки и штрафы

Двум киберпреступникам из России в США дали сроки и штрафы
фото:
Вынесен приговор распространителям вируса "Зевс-Троян", обвиняемым в хищении миллионов долларов из банков США.

Суд США приговорил граждан России Александра Сорокина и Антона Юферицына к 6 и 10 месяцам лишения свободы соответственно, передает РБК. Кроме того, 23-летний Сорокин заплатит штраф в размере 100 долл., а 26-летний Юферицын — в 38,314 тыс. долларов.


Обвинение требовало более жесткого приговора, однако суд учел молодость обвиняемых и то, что это их первая судимость. Суды над остальными задержанными хакерами будут проходить в ближайшие недели.


Ранее прокуратура США предъявила обвинения 25 россиянам в хищении с помощью компьютерного вируса более 3 млн долл. со счетов американских граждан. Всего в хищении обвиняются 37 человек.


Операция по поимке хакеров началась весной 2009 года, когда одновременно с 46 банковских счетов были несанкционированно сняты деньги. Сообщается, что преступники использовали компьютерный вирус Zeus Botnet для того, чтобы получить доступ к номерам счетов и паролям. Жертвами хакеров стали американские граждане, предприниматели и некоммерческие организации. Похищенные деньги переводились в Гонконг, Сингапур и на Кипр.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Русские хакеры задержаны в США по делу о хищении Русские хакеры задержаны в США по делу о хищении
В США арестованы за мошенничестов 25 российских хакеров. Еще 11 в розыске В США арестованы за мошенничестов 25 российских хакеров. Еще 11 в розыске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела