Калейдоскоп
Политика
26 мая 2021, 14:12 | Автор: Олег Клейст

«Страна-козявка»: китайцы призвали «раздавить» Литву после заявления парламента страны

китайцы захотели раздавить Литву
фото:
Комментаторы в Сети не стеснялись в выражениях, описывая будущее прибалтийского государства.

Китайские читатели выразили негодование позицией официального Вильнюса, который выступил против проводимой местными властями политики в регионе Синьцзян, основном месте жительства уйгуров.

По мнению властей Литвы, она решила выйти из механизма сотрудничества «17+1», который действует между КНР и странами Европы.

Причиной стало признание «геноцидом» действий властей Китая по отношению к народности.

Парламент Литвы назвал массовые преследования уйгуров, помещение их в лагеря и тюрьмы «преступление против прав человека».

Когда информация об этом появилась в издании  «Хуаньцю шибао» , комментаторы оценили достоинства Литвы со своей точки зрения.

Кроме того, в материале указывалось, что Литва придерживается американской политики и не раз выступала с антироссийскими заявлениями.

Также Вильнюс намерен открыть свое представительство на Тайване.  В итоге возмущению комментаторов не было предела.

«Маленькая собачья страна, которая не знает, когда надо тявкать!», «Такая страна-козявка», «Неудивительно, что эта маленькая страна… стиралась с лица земли соседними странами», — выражали свое презрение они.

Другие пользователи также не гнушались грубыми эпитетами.

Так, некоторые сравнили прибалтийскую страну с «жучком», который «кусает небольно», но все же лучше «раздавить его ногой».

Прочие заявляли, что Литва — небольшая «уродливая страна», которой недоступны мировые высоты, и которая «ненавидит почти всех соседей», поэтому ее ждет гибель.

«Если эта страна-козявка рассердит Россию, то она просто-напросто исчезнет», — писали они.

Ранее Topnews сообщал, что китайские СМИ оценили попытку американского президента Джо Байдена задобрить Россию перед намеченной на июнь встречей в Женеве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Китай об аресте Протасевича Китай обратился к Белоруссии и ЕС с заявлением по аресту Протасевича
КНР о «европейского турне» Блинкена для России СМИ Китая предсказали последствия «европейского турне» госсекретаря США Блинкена для России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела