Происшествия
07 октября 2010, 13:23 | Автор: Иван Рутов

Ядовитые отходы попали в Дунай

Ядовитые отходы попали в Дунай
фото:
Токсичные отходы с глиноземного завода в Венгрии достигли главной водной артерии Европы.

На венгерском заводе в городе Айка на западе Венгрии  взрыв разрушил плотину резервуара с токсичными отходами. Число жертв, по оценкам спасателей, может достигнуть 10 человек. По официальным данным, жертвами аварии уже стали 4 человека и 120 получили химические ожоги.


В результате аварии токсичные отходы, затопившие окрестные территории, достигли второй по величине реки Европы — Дуная, передает ИТАР-ТАСС.



Теперь экологическая катастрофа угрожает сразу нескольким соседним государствам. В опасной зоне Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина.



Экология реки Маркал, куда так называемый «красный шлам» сразу же после разлива попал в больших количествах, уже серьезна нарушена. Попытки предотвратить распространение ядохимикатов дальше по течению путем сброса в воду сотен тонн гипса остаются безрезультатными.



Последние заборы проб воды в месте слияния Дуная и его притока Рааба уже выявили слегка повышенную норму содержания ядовитых щелочей, заявили сегодня в службе по контролю за водными ресурсами Венгрии.


Венгерское правительство уже обратилось за помощью к Евросоюзу. Государство впервые столкнулось со столь масштабной техногенной катастрофой. Борьба с ее последствиями может растянуться почти на год. Ущерб уже составляет миллионы евро, передают «Вести».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Мексиканском заливе очередное ЧП: взорвалась буровая вышка В Мексиканском заливе очередное ЧП: взорвалась буровая вышка
ВР зацементировали скважину в Мексиканском заливе ВР зацементировали скважину в Мексиканском заливе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела