Наука и технологии
06 октября 2010, 16:52 | Автор: Иван Рутов

В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по химии 2010 года

В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по химии 2010 года
фото:
Премия в области химии вручена японцам и американцу за разработки в области органического синтеза.

Американец Ричард Хек и японцы Эити Негиси и Акира Судзуки работали над реакцией создания перекрестных связей в ходе органического синтеза с помощью палладиевых катализаторов, передает ИТАР-ТАСС. .


Как говорится в сообщении Нобелевского комитета, премия присуждается этим исследователям за «разработку новых, более эффективных способов соединения атомов углерода для построения сложных молекул, которые совершенствуют повседневную жизнь людей».


Ричард Хек,  Эити Негиси и Акира Судзуки первыми осуществили так называемую реакцию кросс-сочетания в органических соединениях, за которую теперь получили награду.


Это очень важное направление для различных отраслей, в частности, фармакологии. В планах у химиков сегодня — получение, благодаря открытой нынешними лауреатами реакции, органических соединений с заданными свойствами.


«Органическая химия стала настоящим искусством, благодаря которому ученые могут создавать великолепные химические элементы. Именно поэтому человечество получает новые лекарства, все более точные электронные приборы, новые материалы», — цитирует сообщение Нобелевского комитета «Интерфакс«.


Американцу Ричарду Хеку 79 лет, он профессор Университета Делавэра (США). 75-летний японец Эйити Нэгиси является профессором Университета Пердью в Индиане (США), а его соотечественник 80-летний Акира Судзуки — профессором Университета Хоккайдо в Саппоро (Япония).


Имена нынешних победителей не значились в числе фаворитов, которых называла пресса. СМИ пророчили премию американцу Уильяму Мернеру за спектрометр отдельных молекул или создателю сканирующего электрохимического микроскопа Аллену Барду, отмечает NEWSru.com

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию по медицине вручили "отцу" детей из пробирки Нобелевскую премию по медицине вручили "отцу" детей из пробирки
Вручены Шнобелевские премии-2010 Вручены Шнобелевские премии-2010
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела