Политика
06 октября 2010, 06:27 | Автор: Иван Рутов

Церетели собирается поставить Лужкову памятник в Москве

Церетели собирается поставить Лужкову памятник в Москве
фото:
Скульптор также заявил, что не возражает против переноса памятника Петру I.

Скульптор Зураб Церетели выразил желание поставить в Москве памятник бывшему мэру Юрию Лужкову. Об этом Церетели заявил в интервью Русской службе BBC.


«Памятник Лужкову будет стоять! Если не будет, то я поставлю, Я ему благодарен за то, что не только мне, но и всем художникам и людям искусства он дал свободу, он создал галереи, много музеев, театров, помогает писателям. Дай бог, чтобы новый мэр имел такой же рыцарский дух, какой был у Лужкова», — заявил Церетели.


Также он утверждает, что не против переноса одного из своих творений – памятника Петру I в Москве – на другое место или в другой город. «Санкт-Петербург просит, чтобы поставить там Петра. Даже на даче некоторые могут поставить, пусть возьмут». Однако взять его будет крайне непросто – по словам скульптора, «перенести памятник невозможно»: «Мы только сборку два года делали. Это ведь не просто так – поднять и перенести».


«Пусть что хотят, то и делают, – подытожил автор монумента. – И самое главное, чтобы не опозорились, потому что история свое скажет. Я всех успокаиваю: это реклама для Церетели. Хороший пример: как Эйфелеву башню ругали! А сейчас Париж без нее нельзя представить. Также нельзя будет представить и Москву без Петра».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
И.о. мэра Москвы предложил перенести памятник Петру I И.о. мэра Москвы предложил перенести памятник Петру I
"Архнадзор" предлагает удалить из Москвы скульптуры Церетели "Архнадзор" предлагает удалить из Москвы скульптуры Церетели
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела