Политика
Происшествия
24 мая 2021, 15:43 | Автор: Ника Гринько

Опубликованные переговоры пилотов Ryanair, экстренно севшего в Минске самолета, вызвали вопросы у экспертов

Задержание Романа Протасевича
фото:
Самолет мог не подчиняться требованиям и не разворачиваться в сторону Белоруссии.

В Сети появились фрагменты разговоров пилотов самолета Ryanair, экстренно севшего накануне в Минске, и диспетчеров.

Эксперты изучают данные и пытаются понять, необходимо ли было разворачивать борт за пару минут до посадки в Вильнюсе.

Судя по записям, пилотам доложили о письме, которое получила служба безопасности аэропорта по электронной почте.

По этой причине командир самолета решает вернуться в Белоруссию. Инициатива сажать самолет в Минске, как следует из переговоров, исходила от командира экипажа Boeing 737-800.

«Ryanair 1 Tango Zulu, эта рекомендация приземлиться в Минске – откуда она к вам поступила? Она пришла от авиакомпании, от аэропорта отправки или аэропорта прибытия?» – спрашивает диспетчер аэропорта в Минске.

«Ryanair 1 Tango Zulu, это наша рекомендация», – отвечает пилот.

Как указывает у себя в telegram-канале военкор «КП» Александр Коц, при этом в речи диспетчера слышится сильный акцент, тогда как экипаж ирландской авиакомпании отвечает на чистом английском.

На странности в переговорах пилотов борта Ryanair указал Олег Смирнов, заслуженный пилот СССР.

В интервью с URA.RU Смирнов отмечает, что диспетчер на английском языке уточняет у пилота, от кого тот узнал о взрывном устройстве на борту.

«На что командир корабля совершено спокойно отвечает: „Это мое решение“», — отмечает заслуженный летчик.

Пилот называет все действия белорусских авиационных служб правильными. В их числе и поднятие истребителя ВВС в воздух, чтобы сопровождать «заминированный» борт.

Газета.ру указывает на несостыковки: почему сигнал о бомбе на борту поступает за несколько минут по посадки в Вильнюсе.

Непонятно по какой причине пилот решает развернуться и приземлиться в Минске с 100 пассажирами на борту.

В самой авиакомпании заявили, что пилоты узнали о бомбе от минских диспетчеров. В Ryaniar рассказали, что самолет благополучно сел, пассажиров высадили, местные службы проверили судно, никаких бомб не было обнаружено.

Спустя пять часов самолет вновь улетел. Но уже без Романа Протасевича – основателя Telegram-канала Nexta, который был задержан.

Бывший начальник Главного штаба Войск противовоздушной обороны Игорь Мальцев указывает, что удивляет поведение командира самолета Ryanair.

Он мог бы проигнорировать все требования – самолет не являлся нарушителем границы, по нему не могли стрелять, т.к. это был бы международный скандал. А с бомбой могли бы разобраться и в пункте прилета.

«Поэтому невольно возникает впечатление — не поработали ли с этим пилотом спецслужбы еще до вылета? Словом, темная история», — говорит заслуженный летчик.

Как писал ранее Topnews, глава Ryanair Майкл О’Лири рассказал, что на борту самолета могли быть сотрудники спецслужб Белоруссии.

Он назвал посадку самолета в Минске государственным  пиратством.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Песков Захарова "Выбили из-под западных демагогов табуретку": в МИД РФ и Кремле высказались о посадке самолета Ryanair в Минске
RyanAir "Государственное пиратство": гендиректор авиакомпании Ryanair отреагировал на инцидент с посадкой самолета в Минске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела