Происшествия
02 октября 2010, 07:27 | Автор: Иван Рутов

В США арестованы за мошенничестов 25 российских хакеров. Еще 11 в розыске

В США арестованы за мошенничестов 25 российских хакеров. Еще 11 в розыске
фото:
ФБР арестовала группу хакеров, которые с помощью ботнета ZeuS украли со счетов американцев более трех млн долларов.

Федеральная прокуратура США предъявила обвинения 37 подозреваемым по делу о хищении денег с банковских счетов американских граждан. Среди задержанных по меньшей мере 25 россиян, остальные приехали в Штаты из Белоруссии, Украины, Молдавии и Казахстана, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на федеральную прокуратуру Южного округа Нью-Йорка.


Еще 17 человек объявлены в розыск. Среди обвиняемых – 11 граждан России, а также граждане Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана. Их обвиняют не только во взломе счетов на общую сумму 70 млн доларов, но и в отмывании денег и подделке паспортов.


Снимки разыскиваемых опубликованы на сайте ФБР, однако фотография одного из фигурантов дела — Дмитрия Сапрунова — помечена знаком «пойман».


Накануне ФБР арестовала группу хакеров, которые с помощью ботнета ZeuS украли со счетов американцев более трех млн долларов. Большая часть задержанных въехала в Штаты по студенческим визам. В общей сложности возбуждено 21 уголовное дело, по ряду из которых проходят несколько человек одновременно.


Первоначально обвинение было предъявлено лишь троим подозреваемым. Им инкриминировался сговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств коммуникации. Остальные 34 человека — в основном иностранные студенты 19-26 лет — использовались, в основном, в качестве «мулов», то есть они получали переведенные деньги и перенаправляли их дальше за вычетом своей комиссии.


Однако позже федеральная прокуратура США по Южному округу Нью-Йорка объявила о выдвижении обвинений в адрес всех 37 лиц.


ФБР утверждает, что жертвам рассылались по электронной почте сообщения с вирусом Zeus Trojan. При открытии ссылки или прикрепленного файла в сообщении эта программа получала данные о «логинах» и паролях банковских счетов того человека, которому было адресовано «зараженное» послание.


После того, как предполагаемым мошенникам удавалось получить доступ к управлению счетами, деньги с них переводились на специально открытые счета в других банках, названия которых не сообщаются. По словам представителей прокуратуры США, арестованные открыли сотни таких счетов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Русский хакер украл 1,5 млн паролей Facebook Русский хакер украл 1,5 млн паролей Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела