Шоу-бизнес
01 октября 2010, 12:48 | Автор: Иван Рутов

Эдуард Успенский в суде отстоял права на Чебурашку

Эдуард Успенский в суде отстоял права на Чебурашку
фото:
Знаменитый писатель уже второй год отстаивает свои права на популярных мультипликационных героев.

По решению Мосгорсуда удовлетворен иск Эдуарда Успенского о защите авторских прав к компании «Флэшмастер», использующей в производстве своей продукции образ Чебурашки и кота Матроскина по лицензии киностудии «Союзмультфильм». Об этом сообщает интернет-издание Zakonia.ru.


В декабре 2009 года Эдуард Успенский и его товарищи  писатели Григорий Остер, Юрий Энтин и мультипликатор Алексей Котеночкин в открытом письме обратились к руководству страны с обвинениями в адрес киностудии  «Союзмультфильм», утверждая, что она нарушила их авторские права.


В июне 2010 года Успенский подал иск в Басманный суд Москвы, который не усмотрел  в действиях компании «Флэшмастер» ничего противозаконного, поскольку USB-накопители в виде мультипликационных героев  выпускаются по лицензии киностудии «Союзмульфильм», а авторские права Успенского распространяются лишь на текстовое описание персонажей.


Знаменитый писатель намеревался дойти до Страсбургского суда, но оказалось достаточно судебной коллегии Мосгорсуда, признавшей неправомерным отказ в защите его прав на персонажи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эдуарду Успенскому отказали в правах на Чебурашку и Кота Матроскина Эдуарду Успенскому отказали в правах на Чебурашку и Кота Матроскина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела