Калейдоскоп
01 октября 2010, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Палеонтологи недооценивали размеры динозавров

Палеонтологи недооценивали размеры динозавров
фото:
Некоторые виды динозавров были значительно выше, чем принято считать на сегодняшний день.

Скорректировать рост гигантских ящеров заставили неучтенные ранее образования мягких тканей, служившие для сочленения костей конечностей. Также специалистам предстоит пересмотреть  и способ перемещения доисторических ящеров. Об этом пишет газета «Известия».

Как выяснилось, кости не всегда могут детально рассказать о величине и строении тела. Для того, чтобы понять, как динозавры двигались, ученым нужно тщательно проанализировать их скелет изнутри, включая и хрящевые ткани. Вот и получается, что часть моделей динозавров, представленных в музеях, не отражают реального строения скелетов этих ящеров, отмечает РИА «Новости».

Специалисты изучили строение хрящевых тканей динозавров на примере их современных ближайших родственников — крокодилов и страусов. Кости крокодилов, подобно динозаврам, имеют гладкие и округлые окончания, а у страусов на концах костей имеются шероховатости, что также свойственно доисторическим ящерам. Эксперименты показали, что без хрящевых наростов на них кости аллигаторов и страусов примерно на 4-10% короче, чем с хрящевыми тканями. Для некоторых видов динозавров такая разница может быть существенной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела