Политика
22 мая 2021, 12:05 | Автор: Ирина Сокол

Лукашенко отчитал коллег на саммите ЕАЭС, вызвав неожиданную реакцию у Путина (ВИДЕО) (ВИДЕО)

Саммит ЕАЭС
фото:
Президент Белоруссии отметился нелицеприятным высказыванием на саммите государств-членов ЕАЭС.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметился неполиткорректным высказыванием в рамках проводимого в онлайн-формате саммита глав государств-членов ЕАЭС в адрес своих коллег.

Белорусский лидер «прошелся» по теме коронавируса и вакцинации населения страны.

В частности Лукашенко посетовал, что из-за страха коронавируса первые лица стран ЕАЭС не могут встретиться в очном формате.

В качестве примера он привел Евросоюз, который уже открыл свои внутренние границы, тогда как ЕАЭС «законопатил людей» внутри национальных границ.

Александр Лукашенко также отчитал руководство Казахстана из-за отказа властей страны организовать его визит в Нур-Султан.

«Казахстан как-то раньше был более гостеприимным. В гости приглашал… А сейчас почему-то закрылись… И говорим о том, что и вакцины у нас хорошие, и вакцинируем население в больших объемах, это правда», — посетовал Лукашенко.

В ответ на реплику Лукашенко президент Казахстана Косым-Жомарт Токаев поспешил откреститься от обвинений коллеги в негостеприимстве.

«Мы беспокоимся о здоровье и безопасности глав государств. Упрощать ситуацию не следует, пандемия наступает», — пояснил он, напомнив, что решение провести саммит в онлайн-формате принималось коллегиально.

В Сети между тем появилось видео, на котором запечатлена неожиданная реакция Владимира Путина на слова Лукашенко об отношении к нему властей Казахстана.  В этот момент национальный лидер России чуть ли не рассмеялся на претензии белорусского лидера и демонстративно почесал пальцем свой затылок.

Комментируя ситуацию, опальный политолог Дмитрий Болкунец поделился своим мнением относительно сложившейся в целом ситуации, а также последствий риторики Лукашенко в адрес Казахстана.

«В Казахстане не видят смысла принимать Лукашенко с визитом. А после сегодняшнего скандального выступления тем более двери для него закрыты», — сказал специалист.

Ранее TopNews писал о том, что политолог описал российско-американский сценарий ухода Лукашенко.

По мнению специалиста, ситуация может закончиться печально.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Грашенков США РФ уход Лукашенко "Печально закончится": политолог описал российско-американский сценарий ухода Лукашенко
"Едет договариваться": эксперты рассказали, зачем Лукашенко снова встречается с Путиным в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела