Происшествия
30 сентября 2010, 14:14 | Автор: Иван Рутов

"Мегатеракты" в Европе предотвратили после ареста джихадиста-трансвестита

"Мегатеракты" в Европе предотвратили после ареста джихадиста-трансвестита
фото:
Удар "Аль-Каиды" по Европе был сорван благодаря аресту джихадиста в женском платье и с немецким паспортом, пишет La Stampa.

 «Допрос задержанного позволил узнать, что «Аль-Каида» осуществила подготовку в полувоенных лагерях в Пакистане неустановленного числа мусульман, являющихся гражданами западных стран, чтобы облегчить их отправку в Европу. Один из подозреваемых — Мохаммед Омар Дебхи, алжирец с американским паспортом, был вчера арестован в Испании», — пишет издание, которое цитирует InoPressa.


Газета Corriere della Sera сообщает, что задержанный немецкий экстремист — 25-летний Рами М. сирийского происхождения — был арестован в июне этого года на блокпосту в Пакистане. На нем было женское платье с плотной паранджой — видимо, таким образом он надеялся избежать проверки. Но необычный рост женщины вызвал подозрение у одного из агентов.


Рами передал информацию о подготовке теракта в Европе, осуществление которого поручено террористам, имеющим западные паспорта. Две недели назад сведения, полученные от Рами, нашли косвенное подтверждение, когда стало известно о возможных масштабных терактах во Франции, Германии и Великобритании, пишет газета.


Источники в американской разведке также указали возможного вдохновителя операции — Ильяс Кашмири, бывший пакистанский офицер, связанный с экстремистскими движениями и принимавший участие в кровавой бойне в Мумбаи (ноябрь 2008 года). Кашмири считается связующим звеном между региональными группировками — сепаратисты в Кашмире — и тем, что осталось от «Аль-Каиды».


«Именно этой сложившейся ситуацией, видимо, объясняется срочный отъезд в Исламабад директора ЦРУ Леона Панетты, который планирует встретиться с президентом Пакистана Асифом Али Зардари для обсуждения ситуации в Северном Вазиристане и, в частности, в селении Датта Кел, где, вероятно, располагаются хорошо организованные базы «Аль-Каиды» для подготовки джихадистов, имеющих две главные характеристики: алжирское происхождение и западное гражданство. Не исключено, что Панетта будет просить Зардари направить войска в Северный Вазиристан с целью уничтожения инфраструктур, откуда могут начаться кровопролитнейшие удары по Европе», пишет La Stampa.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Предотвращены теракты против крупнейших европейских городов Предотвращены теракты против крупнейших европейских городов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела