Политика
21 мая 2021, 15:39 | Автор: Ника Гринько

«Едет договариваться»: эксперты рассказали, зачем Лукашенко снова встречается с Путиным в Москве

фото:
Всего за четыре месяца Лукашенко посетит Москву уже в третий раз.

В этом году белорусский президент Александр Лукашенко зачастил с визитами в Россию. Только с начала года глава Белоруссии дважды встречался с Владимиром Путиным.

Еще одна встреча намечается в конце мая. Это подтвердили в Кремле, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Причем темы встреч политиков не разглашаются. Встречи глав России и Белоруссии происходят за закрытыми дверьми.

Тем не менее, эксперты предположили, почему Лукашенко и Путин так часто встречаются. И в целом, эти встречи «прозрачны», отмечает журналист Белоруссии Константин Придыбайло.

По его мнению, всем гражданам соседних государств надо просто радоваться, что президенты часто общаются.

Эксперты отмечают, что между Россией и Белорусские в верхах решается вопрос о ратификации дорожных карт. Возможно, между странами отменят роуминг, а лидеры двух стран проработают вопросы безопасности, ситуацию у границ и пр.

Другие эксперты предполагают, что Лукашенко просто привлекает к себе внимание, делая такое таинство из своих поездок в Москву. Так, президент изображает, что он «добытчик».

«Он демонстрирует, что он добытчик, что он едет к Путину договариваться. Что он получит от него много денег, ресурсов», — отмечает аналитик, добавив, что значимых результатов таких встреч еще не было.

Президенты могут обсуждать и обычные вещи, которые касаются граждан, но это больше «сверка часов».

А вот вопрос об объединении стран вряд ли сейчас рассматриваются. Политолог Кирилл Коктыш отмечает, что для России Белоруссия важна как основа безопасности.

Но Москва заявляет свои права на белорусские активы и выступает за распродажу белорусских предприятий, из-за чего Лукашенко и может ездить  Москву.

«Нужно пропагандировать на всех уровнях идею объединения, напомнить гражданам результаты того самого референдума, иначе всех нас ждёт крайне невесёлое будущее», — говорят эксперты.

Интересно, что после последней встречи Лукашенко сделал заявление о разработке инструкции по управлению страной в случае своей гибели.

Эксперты не смогли объяснить, как это связано с визитом в Москву и встречей с Путиным. Сам же Лукашенко анонсировал сенсации по итогам встречи.

Как писал ранее Topnews, активисты собрались подавать иск против Лукашенко в Гаагский суд, обвиняя президента в пытках, убийствах и преследовании граждан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Александр Лукашенко "Лечит уже около 15 лет": Болкунец впервые рассказал о болезни Лукашенко
Силовики в Белоруссии Лукашенко разрешил силовикам стрелять по протестующим в Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела