Политика
30 сентября 2010, 04:11 | Автор: Иван Рутов

Впервые после отставки Юрий Лужков объявил о своих планах

Впервые после отставки Юрий Лужков объявил о своих планах
фото:
Свое первое интервью после отставки опальный экс-мэр дал поддерживающему несистемную оппозицию изданию The New Times.

Юрий Лужков заявил, что, вопреки слухам, он не будет опротестовывать в Верховном суде свое увольнение. Бывший мэр подтвердил, что он уходит в политику. Однако он также не намерен выдвигать свою кандидатуру на выборах президента в 2012 году.


Об этом сообщает издание The New Times, анонсировавшее первое интервью Лужкова после отставки.


Напомним, накануне ближайший друг Лужкова певец Иосиф Кобзон сообщил, что Лужков, за 18 лет своего правления ни разу не проигравший в московский судах, заявил ему о своей готовности оспорить свою отставку в Верховном суде.


Между тем, как предполагает деловая газета «Взгляд», угрозы оспорить указ президента об отставке оказались лишь попытками шантажа, адресованными федеральному центру. Не добившись в ответ на них никакой заметной реакции ни от Кремля, ни от общественного мнения, Лужков заявил, что все эти угрозы были не более чем слухами.


Как полагают некоторые эксперты-политологи, уйдя в политику, Юрий Лужков будет бороться за восстановление выборности губернаторов и потом попытается таким путем вновь занять пост мэра Москвы.


В интервью деловой газете «Взгляд» генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов предположил, что бывший градоначальник создаст общественное движение или комитет, основной целью которого будет восстановление института выборности региональных руководителей.


— Он (Лужков — прим.) призывал к восстановлению еще два года назад в телеинтервью Владимиру Познеру, упомянул об этом в прощальном письме президенту и еще раз сказал об этом прямо, когда прощался с чиновниками московского правительства в понедельник, — приводит издание слова Орлова.


Впрочем, по мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, заявление Лужкова о намерении уйти в политику является «пробным шаром» для подготовки к созданию партии путем поиска сторонников в столице и в регионах.


«Это заявление выглядит как разведка боем. Лужков получил отставку, отрешен от власти и теперь занял, по его представлению, оборонительную позицию. А заявка на политическую деятельность, видимо, рассчитана на возможность найти поддержку как в Москве, так и в регионах. Заявление прозвучало, и теперь он будет следить за реакцией», сказал Павловский «Интерфаксу».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
The New Times обнародовал личное письмо Лужкова президенту The New Times обнародовал личное письмо Лужкова президенту
Юрий Лужков вышел из партии "Единая Россия" Юрий Лужков вышел из партии "Единая Россия"
Звезды театра и кино поддержали Лужкова, не зная об этом Звезды театра и кино поддержали Лужкова, не зная об этом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела