Товары и услуги
Экономика
21 мая 2021, 10:24 | Автор: Олег Клейст

Россиянам упростили получение налогового вычета за покупку жилья

налоговый вычет за покупку жилья
фото:
Заниматься сбором документов самостоятельно, гражданам не придется.

На официальном портале правовой информации появился текст закона, согласно которому россияне с 21 мая могут получить вычет из НДФЛ в упрощенном порядке.

Вычет касается расходов на покупку жилья, земли, погашения процентов по кредитам и индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

В тексте документа указано, что с момента его вступления в силу, получить вычеты по налогу на доходы физлиц граждане РФ смогут на интернет-площадке,  а именно на портале ФНС, в личном кабинете налогоплательщика.

Им не придется заполнять декларации и заниматься сбором документов для подтверждения. Все  необходимое разместит в том же личном кабинете сам налоговый орган.

Кроме того, налоговики самостоятельно проверят право россиянина на вычет. Граждане, которым полагается вычет, получат оповещение в личном кабинете на сайте ФНС с предварительно заполненным заявлением для утверждения вычета.

Закон регламентирует и сроки рассмотрения заявления, в случае его сетевой подачи: его проверка займет не более месяца. Деньги придут к налогоплательщику  не позднее, чем через до 15 дней, ранее срок составлял 30.

Уточняется, что новые правила коснутся тех вычетов, право на которые граждане получили после 1 января прошлого года.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФНС, упрощенкой по вычету смогут воспользоваться налогоплательщики, о которых получена информация от банков или брокеров.

Возможные участники информационного обмена смогут подключиться к системе ФНС уже сегодня, 21 мая.

СМИ уточняют, что в связи с принятием нового закона, изменения будут внесены и в Налоговый кодекс РФ. Документ был подписан президентом 20 апреля, сообщает РБК.

Ранее Topnews писал, что ранее Госдума ввела налоговый вычет для россиян, занимающихся фитнесом и спортом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела