Калейдоскоп
29 сентября 2010, 08:20 | Автор: Иван Рутов

"Архнадзор" предлагает удалить из Москвы скульптуры Церетели

"Архнадзор" предлагает удалить из Москвы скульптуры Церетели
фото:
Новый мэр Москвы первым делом должен избавиться от памятника Петру Первому на Берсеневской набережной, считают эксперты.

Скульптуры Зураба Церетели, размещенные на Манежной площади и прочих «видных местах в городе»,  «портят исторический облик Москвы», считают деятели общественного движения «Архнадзор». По мнению участников движения, эти скульпутуры должны быть размещены  в каком-нибудь парке, «как поступили после окончания коммунистической эры с советскими памятниками», цитирует «Интерфакс».


Как заявил координатор движения Константин Михайлов, Зураб Церетели — талантливый скульптор, у которого «есть удачные и интересные работы», однако для них, к сожалению, в городе места не нашлось».


При этом Михайлов отметил, что перевозка скульптур Церетели в специально отведенное для них место не является приоритетным направлением деятельности. «Надо, прежде всего, разбираться с гибнущими историческими памятниками и выводить их из балансирования между жизнью и смертью», — заявил он.


Галерист Марат Гельман, в свою очередь, считает, что новый мэр, который придет на смену Юрию Лужкову, должен прежде всего избавить Москву от памятника Петру Первому на Берсеневской набережной.


Гельман также рассказал, что в Общественной палате РФ была создана рабочая группа, которая готовит предложения по улучшению облика столицы для будущего мэра.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зураб Церетели придумал мегапроект для Парижа Зураб Церетели придумал мегапроект для Парижа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела